Friday, August 21, 2009

Дотационное восстановление

Рекомендую прочитать статью полностью.

...Практически все признаки «выхода из рецессии» краткосрочны и основаны на активной господдержке экономик, они не имеют под собой долгосрочного фундамента...

...Европа, США, Япония, Китай - все фиксируют дефляцию.... Государственные расходы могут поддержать экономики и ограничить текущее падение, но не могут создать фундамент для роста, т.к. фактически поддержка сейчас производится за счет будущих периодов.

Многие путают оптимизм на финансовых рынках с ситуацией в экономике, что является очень большой ошибкой... не всегда после изменения ситуации на фондовом рынке меняется ситуация в экономике.... Стоит понимать, что финансовые рынки с таким же успехом могут развернуться вниз, и все забудут на время об их предсказательных способностях, т.к. фундаментальных основ для их роста не создано.

Мировая экономика не сможет показать устойчивого роста ещё долго, накапливающиеся негативные эффекты и необходимость урезания госрасходов в среднесрочной перспективе будут крайне негативно сказываться на многих экономиках. В этих условиях говорить о позитивных перспективах не приходится, огромным достижением будет, если удастся балансировать у края пропасти между инфляцией и дефляцией и в эту пропасть не рухнуть.


http://fintimes.km.ru/57858

No comments:

Post a Comment