Friday, August 07, 2009

Большой адронный коллайдер запустят вполсилы


...было принято решение ограничиться в начале работы энергией в 3,5 ТэВ на протон. Таким образом, полная энергия протон-протонных столкновений поначалу составит 7 ТэВ, что ниже не только проектной энергии 14 ТэВ, но и обсуждавшейся в последнее время первоначальной энергии 10 ТэВ.

Такое решение связано с низким уровнем надежности дипольных магнитов в ускорительном кольце LHC, которые удерживают протонные пучки на своих орбитах внутри ускорителя. Чем больше энергия протонов, тем более сильное магнитное поле необходимо создать в магните для их удержания, а значит, тем более сильный ток должен течь по обмоткам сверхпроводящих электромагнитов. Из-за недостаточного контроля качества при изготовлении магнитов и сборке ускорителя оказалось, что некоторые из сверхпроводящих магнитов не могут выдержать номинальный ток и теряют сверхпроводящее состояние. Меньший ток они всё же держат, и он-то и является лимитирующим фактором при выборе энергии, до которой можно безопасно разгонять протоны.

Ожидается, что после того, как ускоритель некоторое время проработает на полной энергии протонных столкновений 7 ТэВ и специалисты изучат поведение магнитов, будет принято решение о постепенном увеличении энергии вплоть до 10 ТэВ. Затем в конце 2010 года коллайдер будет остановлен на техобслуживание, и уже тогда ускорительщики будут стремиться к достижению номинальной энергии LHC — 14 ТэВ.

http://elementy.ru/LHC/news?discuss=431129
http://cursorinfo.co.il/news/world/2009/08/07/kolla/
http://user.web.cern.ch/user/news/2009/090806-LHC-restart-energy.html

No comments:

Post a Comment