Monday, September 21, 2009

Американская ПРО на кораблях надежнее защитит союзников США


...Барак Обама заявил..., что США приняли решение изменить свою программу противоракетной обороны в странах Восточной Европы, отказавшись от крупных стационарных систем на основе радаров – в пользу эшелонированной универсальной адаптируемой системы морского базирования.

...Обама сообщил, что более не намерен размещать ПВО в Польше и Чехии – что, по мнению аналитиков, должно снизить уровень напряженности в отношениях с Россией, которая выступала против размещения американских ракет и радаров в непосредственной близости от своих границ.

Обама открыто заявил, что данное решение принято с учетом интересов Кремля, и подчеркнул, что намерен противостоять Ирану в сотрудничестве с Москвой.

...Министр обороны США Роберт Гейтс со своей стороны рассказал, что, согласно новому плану, для защиты от ракетной угрозы со стороны Ирана будут использоваться корабли с баллистическими ракетами морского базирования, а размещение наземных комплексов отложено до 2015 года...

...По словам генерала Джеймса Картрайта (James Cartwright), предполагается, что в Средиземном и Северном морях постоянно будут нести службу три военных корабля ВМС США, при этом их число при необходимости может быть увеличено. Глава Пентагона уточнил, что на кораблях будут установлены ракеты-перехватчики SM-3 (Standard Missile 3).

Планы на 2015 год, касающиеся наземной части системы, предполагают размещение ракет SM-3 наземного базирования. Гейтс заметил, что ракеты по-прежнему планируется разместить на территории Польши и Чехии....


http://txt.newsru.co.il/world/17sep2009/raketa4562.html
http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2009/09/17/pro-hadash-sfin/

No comments:

Post a Comment