Monday, October 05, 2009

Израиль получил у Германии ударные подлодки


Израиль получает две подводные лодки типа Dolphin, построенные на верфях HDM в германском городе Киль. По некоторым сведениям одна из подлодок уже передана заказчику.

Подводные лодки типа Dolphin являются модификацией подлодок U212 и разработаны специально для Израиля.

В настоящее время на вооружении израильского ВМФ находятся три аналогичные субмарины, которые были переданы в 1998, 1999 и 2000 годах соответственно. Контракт на постройку еще двух был подписан в 2006 году. Водоизмещение субмарин типа U212 составляет 1450 тонн на поверхности и 1830 под водой, длина - 55,9 метра, ширина 7 метров, осадка в надводном положении - 6 метров. Силовая установка лодки состоит из дизельного двигателя мощностью 4245 лошадиных сил и электромоторов подводного хода мощностью 3875 сил. Глубина погружения достигает 300 метров, экипаж состоит из 35 человек.

Новые подлодки станут самыми дорогими боевыми системами в составе вооруженных сил Израиля и оцениваются в более чем 700 миллионов долларов каждая, хотя их производство в значительной степени финансируется Берлином в качестве возврата исторического долга за Катастрофу европейского еврейства. После того, как они войдут в строй, Израиль будет обладать одним из самых мощных подводных флотов в средиземноморском регионе.

Субмарины типа U212 способны использовать в качестве вооружения крылатые ракеты, оснащенные ядерными боеголовками. Согласно иностранным источникам, "Дельфины" должны обеспечить доктрину гарантированного возмездия в случае нападения на Израиль с использованием оружия массового поражения. Ничто не мешает применить их и для превентивного удара по ядерным целям в Иране.

Летом 2009 года израильская подлодка "Дельфин" с крылатыми ракетами на борту прошла из Средиземного моря в Красное для участия в маневрах. Проход подлодки ВМФ ЦАХАЛа через Суэцкий канал должен был послужить сигналом Ирану. "Они должны понять, что мы можем оказаться в Индийском океане и Персидском заливе быстрее, чем можно подумать, судя по прошлому опыту".

До этого...Израиль избегал пускать "Дельфины" в Суэцкий канал, чтобы они не стали объектом пристального наблюдения. Лодка прошла канал в надводном положении. Военный источник заявил, впрочем, что "если правда то, что эти подлодки могут сделать с Ираном, то они могут это сделать, и находясь в Средиземном море".

http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2009/10/01/dolfin-kibly-shaim/

No comments:

Post a Comment