Thursday, October 15, 2009

Le Canard enchainé: после декабря Израиль атакует Иран

См. UPDATE 16-10-2009 "canard" по-французски - "утка".


Израиль нанесет военный удар по Ирану в начале 2010 года. Об этом сообщило французское издание Le canard enchaine со ссылкой на военные и дипломатические источники.

Как пишет издание, считающееся серьезным и вызывающим доверие, Израиль планирует, как минимум одну воздушную атаку на иранские ядерные объекты, после того, как Обама завершит переговоры с Ираном, как полагают в Иерусалиме – ничем.

Издание цитирует представителя французской разведки, заявившего, что "Нетаниягу не слишком интересуется происходящим на дипломатической арене, он не может себе позволить не предпринимать активных действий против Ирана".

Французские военные источники отмечают также, что израильские резервисты, находящиеся заграницей, получили негласное предписание вернуться в Израиль в декабре. Помимо этого, увеличились заказы ЦАХАЛа на закупку средств для спецподразделений.

Американские военные предупредили Израиль, что воздушные атаки на иранские ядерные объекты могут быть неэффективными и завершится большими потерями для Израиля, так как в распоряжении КСИР находятся зенитные батареи SА-300.

Информированные источники добавляют, что начальник генштаба ЦАХАЛа Габи Ашкенази посетил на прошлой неделе Францию, где встретился с местным и американским военным руководством.

После этих встреч Ащкенази заявил, что "Израиль не намерен бомбить Иран, но в нашем регионе, возможно, нам придется действовать наземным способом".


...Следует отметить, что Le Canard enchainé("Утка в цепях") является популярным сатирическим изданием, выходящим с 1915-го года. Многие статьи, публикуемые в этой газете, выдержаны в очень резком тоне. Однако газета Le Canard enchainé считается влиятельным средством массовой информации, рассказывающим про то, о чем не решаются писать другие издания.

...Эту публикацию сегодня цитируют также сайты газет The Jerusalem Post и "Гаарец"...Первый утренний новостной выпуск израильской государственной радиостанции "Коль Исраэль" сегодня, 15 октября, начинался с сообщения о публикации во французском издании Le Canard enchainé о том, что после декабря 2009 года Израиль атакует Иран. ..

http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2009/10/15/tkifa/
http://txt.newsru.co.il/press/15oct2009/lecanard_101.html
http://www.jpost.com/servlet/Satellite?cid=1255547721120&pagename=JPost%2FJPArticle%2FShowFull
http://www.haaretz.com/hasen/spages/1121284.html

No comments:

Post a Comment