Wednesday, November 25, 2009

Нетаниягу официально объявил о программе замораживания строительства в поселениях


"Принятое кабинетом решение о приостановке строительства в поселениях на 10 месяцев – болезненный, но необходимый в нынешних условиях шаг". Об этом сказал премьер-министр Биньямин Нетаниягу на специальной пресс-конференции в Иерусалиме, которая транслировалась в прямом эфире всех израильских телеканалов...Он подчеркнул, что эта программа не распространяется на Иерусалим.

Глава правительства пояснил, что решение кабинета последовало "на основании интересов национальной важности" и преследует цель возобновления переговорного процесса с палестинцами. "Я надеюсь, что палестинцы и арабский мир в целом сумеют правильно распорядится тем шансом, который им предоставляет Израиль", - сказал Нетаниягу.

Израильский премьер дал понять, что решение кабинета было принято в соответствии с американскими требованиями. Нетаниягу назвал администрацию Обамы "дружественной", а также "озабоченной стремлением к миру".

По словам Нетаниягу, он с первый дней пребывания у власти призывал палестинцев к мирному диалогу. И даже выражал готовность прибыть в любую точку планеты для нала переговоров..."Основная проблема – не в том, чтобы мы согласились на палестинское государство, она в том, чтобы палестинцы признали государство еврейское", – напомнил премьер-министр...

Нетаниягу напомнил о поблажках палестинцам, сделанных его правительством, подчеркнув, что нынешних шаг – "еще одно проявление доброй воли израильского правительства". Ни о каких конкретных требованиях к палестинской стороне он не упомянул.

...Он сообщил, что Израиль пошел на множество уступок в отношении палестинцев, были сняты многие контрольно-пропускные пункты и увеличено время работы пограничных переездов.

Биньямин Нетаниягу напомнил, что в прошлом он говорил о готовности Израиля прекратить строительство в поселениях и отчуждение земли в пользу еврейских населенных пунктов Иудеи и Самарии.

"Однако я говорил и говорю: необходимо позволить тем, кто живет в Иудее и Самарии, жить нормально. Мы продолжим строить детские сады, школы, синагоги для растущего населения Иудеи и Самарии", – подчеркнул глава правительства. По словам главы правительства, не будут выдаваться разрешения на строительство жилых домов - общественные здания будут строиться.

По завершении 10 месяцев строительство в поселениях будет продолжено в соответствии с предыдущими решениями правительств Израиля...

..."Я обращаюсь к палестинцам – это время для продвижения мира. Правительство Израиля сделало важный шаг. Сейчас граждане Израиля ожидают, чтобы и вы, палестинцы, сделали отважный шаг. Идите с нами вместе к миру", - завершил свою речь Нетаниягу.
http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2009/11/25/bin_r/
http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2009/11/25/kabinet_imena/
http://txt.newsru.co.il/israel/25nov2009/netan507.html
http://txt.newsru.co.il/israel/25nov2009/ishru506.html
http://txt.newsru.co.il/israel/25nov2009/akpaa505.html
http://txt.newsru.co.il/mideast/25nov2009/hamas507.html
http://txt.newsru.co.il/world/25nov2009/mitchell508.html
http://txt.newsru.co.il/mideast/25nov2009/pna509.html

No comments:

Post a Comment