Tuesday, November 24, 2009

Время конфликта с Чавесом, видимо, пришло


...В начале сентября крупнейшие предприятия Колумбии всех удивили, заявив о своей полной поддержке президента страны Альваро Урибе в его углубляющемся конфликте с Венесуэлой. Если они потеряют огромный ближайший рынок экспорта, это будет попросту очень плохо.

Впервые практически все колумбийские предприятия, экспортирующие в Венесуэлу все, начиная от туалетной бумаги и заканчивая бензином, овощами и фруктами, молоком и мясом, дали своему президенту зеленый свет на конфликт с президентом Венесуэлы Уго Чавесом вместо того, чтобы подставить другую щеку, к чему они побуждали Урибе в течение восьми лет после того, как он пришел к власти.

Венесуэла стала великолепной деловой возможностью для колумбийских экспортеров. Она практически ничего не производит (кроме нефти), обладает высоко субсидируемым официальным обменным курсом и получает огромные суммы нефтедолларов, за которые может купить все, что пожелает. Хотя колумбийским властям приходилось терпеть постоянные оскорбления Чавеса, его вмешательство во внутренние дела Колумбии, массированные закупки вооружения и дипломатическую напряженность, деловое сообщество получало значительные прибыли и вынуждало правительство идти на компромисс. До последнего времени именно так правительство и поступало.

Возможно, колебание делового сообщества Колумбии, не желавшего идти на конфликт с Чавесом, было последним препятствием для Урибе, Соединенных Штатов и немногочисленных демократических стран Латинской Америки на пути столкновения с Чавесом. Теперь данного препятствия не существует.

«Венесуэльский подполковник» Чавес постоянно предоставлял убежище, оружие, дипломатическую помощь и финансирование Революционным вооруженным силам Колумбии — организации, стремящейся свергнуть колумбийское правительство. Он совершает огромные закупки вооружения в России, Украине и Беларуси, в частности, в последнее время он стал приобретать танки, истребители и даже купил одну подводную лодку. Он постоянно подавляет в Венесуэле инакомыслие, оппозицию и основные свободы, а также конфискует коммерческие предприятия без каких-либо компенсаций.

Систематически поддерживая своих союзников в других латиноамериканских странах, от Боливии и Аргентины до Гондураса и Сальвадора, а также оппозицию в Перу, Никарагуа, Эквадоре и Мексике, Чавес поляризовал весь латиноамериканский континент точно так же, как и общество своей страны. К тому же он ввергнул Венесуэлу в глобальные конфликты на другой стороне планеты, став союзником иранского режима и одним из его надежных оплотов.

Несмотря на все это, пока что никто не пытался остановить Чавеса.

http://www.novayagazeta.ru/data/2009/130/12.html
http://txt.newsru.com/arch/world/23nov2009/4aves.html
http://txt.newsru.com/world/06aug2009/columbvenesuela.html
http://txt.newsru.com/world/09nov2009/war.html
http://txt.newsru.com/world/30oct2009/us_bogota.html

No comments:

Post a Comment