Thursday, January 28, 2010

В Израиль вернулся птичий грипп: заражены куры на птицефермах в Эйн-Шемере


Случай птичьего гриппа был обнаружен накануне в кибуце Эйн-Шемер, на севере Израиля.

После того, как проверки подтвердили случай заболевания, в кибуце решено уничтожить все 43.000 кур, находившихся в данном курятнике и в остальных, находящихся в радиусе трех километров.

...будут проверены куры на 120 птицефермах, расположенных в 8 населенных пунктах в радиусе 10 километров от Эйн-Шемер, где были подтверждены первые случаи заболевания. Речь идет о населенных пунктах Эйн-Ирон, Кфар-Пинес, Мецер, Маанит, Ган Шомрон, Баркай, Пардес-Хана и Каркур

Если распространение заболевания подтвердится, в населенных пунктах будет объявлен карантин, а вся домашняя птица будет превентивно умерщвлена...

Целью этого шага является попытка избежать распространения вируса. В свою очередь, рабочие, находившиеся в контакте с больными животными, начали принимать лекарства для профилактики заболевания.

Специалисты подчеркивают, что опасность заражения существует исключительно для людей, вступавших в контакт с больными животными, так как этот вирус не передается от человека к человеку. В прошлом в Израиле были две вспышки заболевания, однако ни в одной из них люди не пострадали.

"Это заболевание известно уже более десяти лет, однако до сих пор заболели лишь 480 человек во всем мире", - заявил представитель минздрава.


http://txt.newsru.co.il/arch/israel/26jan2010/flu510.html
http://txt.newsru.co.il/arch/israel/27jan2010/flu501.html
http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2010/01/27/gripp/

No comments:

Post a Comment