Thursday, February 18, 2010

США сокращают импорт саудовской нефти, Китай наращивает


Нигерия и Мексика обошли Саудовскую Аравию в списке главных поставщиков нефти на рынок США...

...в последнем квартале прошлого года поставки саудовской нефти на американский рынок упали до самого низкого уровня за последний 21 год и составили в ноябре 2009 года около 837 тысяч баррелей в день.

В том же ноябре США подняли уровень ежедневного нефтяного импорта из Нигерии до 984 тысяч баррелей. Мексика в течение прошлого года экспортировала в США ежедневно в среднем 951 тысячу баррелей нефти.

...доля нефти Саудовской Аравии, обеспечивавшей в 2008 году около 17% всего нефтяного импорта США, сократилась в прошлом году до 10-11%.

...изменения в структуре энергетического импорта США стремлением Вашингтона сократить зависимость от ближневосточной нефти и возросшим интересом Эр-Рияда к растущим рынкам азиатских стран и особенно Китая: объем саудовского нефтяного сырья, поставленного в Китай в прошлом году, впервые превзошел уровень его экспорта в США.

При этом Саудовская Аравия по-прежнему остается крупнейшим экспортером нефти в КНР...Из Персидского залива в 2009 году было импортировано более 41 млн тонн нефти, что на 15% выше показателей 2008 года.

В целом на поставки из Саудовской Аравии, Анголы и Ирана приходится более 47% от общего объема закупаемой Китаем за рубежом нефти. Среди других крупных поставщиков нефти в Китай Главное таможенное управление КНР назвало Россию, Оман и Судан.

http://txt.newsru.com/finance/18feb2010/saudi.html

No comments:

Post a Comment