Saturday, March 27, 2010

Давыдов: мы ведём комфортную жизнь благодаря доступной энергии


...Сколько нефти тратится, чтобы перевести одного человека на 1 км. Тут масстранзит всегда будет лучше машины, если только автобус не едет пустым.

Я не думаю, что поездка на машине на 10-15 км по городу дешевле поездки на автобусе. Вы скорее всего считаете по схеме "нужно сделать Х пересадок и будет это стоить Y рублей, а за бензин я заплачу меньше Y". При этом вы не считаете, что заплатили за машину минимум тысяч десять баксов, страховку, парковку или гараж, колеса меняете, масло и так далее.

По комфорту - реальней комфортней. Я тоже поэтому такси вызываю - скорость и комфорт. Проблема только в том, что люди считают, что они живут комфортную жизнь благодаря ТЕХНОЛОГИЯМ. На самом деле мы живем комфортную жизнь благодаря ДОСТУПНОЙ ЭНЕРГИИ. В одном барреле нефти 25000 человеко часов или год работы fulltime 12 человек. Мы живем комфортно, потому что "работу" за нас в значительной степени делает энергия. И первое, что мы потеряем, если доступная энергия начнет схлопываться - это этот самый комфорт. Чилийская малина зимой - тоже комфорт.

http://davydov.blogspot.com/2010/03/blog-post_26.html

No comments:

Post a Comment