Saturday, March 27, 2010

Кости филиcтимлян и войны еврейских ортодоксов

Для начала небольшая цитата из новостной ленты:


[24.03.2010...] в Кнессете состоялось заседание комиссии по государственному контролю, инициированное оппозицией. На заседании обсуждалось решение о переносе места строительства приемного покоя больницы "Барзилай", принятое в воскресенье. Как известно, было решено перенести стройку на место автостоянки из-за обнаруженных древних могил.

Перенос места строительства произошел по требованию представителя ультрарелигиозной партии "Яадут а-Тора" Яакова Лицмана, угрожавшего отставкой.

http://txt.newsru.co.il/israel/24mar2010/barzilai8004.html

А теперь собственно сама заметка.

Арэль Сегаль, "Маарив", 27.03.2010

Останки тел, святые мощи были доходным бизнесом еще в средневековой Европе. Монашеские ордена торговали деревянными щепками от святого креста, ржавыми гвоздями (с пятнами крови), которыми было прибито к кресту тело Спасителя. Джованни Боккачо, автор "Декамерона", рассказывает о монахе, по имени брат Чиппола, который продал перо из крыла архангела Гавриила. Перо, упавшее в комнате Девы Марии прямо во время процесса непорочного зачатия. Боккачо описывает сделку, в ходе которой францисканский монах продал ветвь горящего тернового куста, который видел Моисей. Сожженную ветвь, но в приличном состоянии.

Кардинальное отличие иудаизма от христианства (во всяком случае в его оригинальном прочтении) заключается в том, что иудаизм не приемлет материального воплощения, опредмечивания духовных ценностей, трансформации этих ценностей в пластические формы. Даже место захоронения Моисея неизвестно. Хотя сегодня, как, впрочем, и в прошлом, найдется немало любителей припасть к святым могилам, испить святой водицы, немало лизоблюдов при дворе адмора или в свите каких-нибудь раввинов, носящих имена, напоминающие названия электрических приборов. Иногда человек нуждается в материальном воплощении духовного начала, в осязаемом посредничестве между ним и Всевышним. Однако моральные границы в иудаизме всегда ясны. Так я полгал ранее. Выясняется, что я ошибался.

Похоже, что проделки замминистра Лицмана, касающиеся приемного покоя ашкелонской больницы "Барзилай", представляют собой революционные изменения в Галахе и в иудейской теологии. Особенно в ее ортодоксальной ипостаси. Выясняется, что для духовных авторитетов партии Агудат Исраэль - как для литваков, так и для хасидов - кости филистимлян, найденные в Ашкелоне, являются настолько святыми, что ради этого можно отменить важнейший галахический постулат о спасении человеческой жизни ("пикуах-нефеш").


Ниже есть продолжение.


Кости филистимлян настолько важны раввинам Агудат Исраэль, что они отменяют галахический принцип, гласящий, что нет никаких проблем с переносом захоронений (еврейских и нееврейских), если это жизненно необходимо. Героическая борьба Лицмана позволила мне осознать огромную религиозную важность филистимлянских костей. Можно предположить, что уже в скором времени эти кости станут ценными предметами иудаики. Ими будут украшать пасхальный стол.

Однако причина глупейшего решения правительства заключается не в признании им особой ценности костей древних филистимлян. Решение это является невнятным и поспешным, однако его практические последствия - ужасны. Во-первых, осквернение важнейших принципов еврейской религии; а во-вторых, рост неприязни к религии, почти с антисемитским душком, со стороны светского населения. Все знатоки Торы (включая заместителя министра Яакова Лицмана) прекрасно знают талмудический постулат "Кевер мезик эт ха-рабим" (Санхедрин, страница мем-заин). Хочу им напомнить: когда переносили могилы с кладбищ поселенческого блока Гуш-Катиф, никто из ультраортодоксов не произнес ни слова. В Агудат Исраэль прекрасно знают, что они идут на принцип ради самого принципа, что они ведут сражение за всякую ерунду, что их действия ведут к беспричинной ненависти ("синат хинам").

Однако они идут на этот риск из-за внутренней борьбы в ультраортодоксальной среде. Это связано с социальными изменениями, которые переживает вся ультраортодоксаальная община, которая постепенно растворяется внутри израильского общества.

Ультраортодоксальная община, наиболее радикальные лидеры которой сосредоточены в Иерусалиме, теряет свою силу и влияние. История вокруг ашкелонских захоронений используется радикальными лидерами с целью сплочения рядов. Те же цели преследовали волнения в Иерусалиме вокруг открытия автостоянки по субботам. Указание было дано лидером литваков, раввином Эльяшивом. Странно, что именно лидер общины литваков, которые считаются большими прагматиками, ведет войну филистимлянских костей.

http://cursorinfo.co.il/news/pressa/2010/03/27/maar/

No comments:

Post a Comment