Sunday, May 23, 2010

Что учат израильские школьники на уроках истории?

Ниже я привожу слегка урезанный вариант (в конце), я убрал политическую составляющую. Ниже я дам краткий комментарий первому абзацу.


Офер Шелах, "Маарив", 22.05.2010

Наряду с английским языком, история, на мой взгляд, является самым важным предметом, изучаемым в школе (при всем уважении к математике, а математику я очень люблю, но для жизни эта наука не слишком пригодна). Историческое сознание ученика окажет влияние на всю его дальнейшую жизнь.

Если у вас есть дети, готовящиеся к экзамену по истории, который состоится ближайшим летом, оторвитесь на минуту от важных дел и загляните в их учебники. Или найдите в Интернете экзаменационные вопросы по истории, на которые старшеклассники отвечали в ходе сдачи экзамена на аттестат зрелости зимой 2010 года. Все, что вы хотели узнать о виктимном сознании среднестатистического израильтянина, сконцентрировано в этих вопросах.

Минувшей зимой состоялись два обязательных экзамена по истории: один (часть "алеф") был полностью посвящен еврейской истории. В ней фигурировали важные вопросы о Теодоре Герцле и Декларации Бальфура, о Белой Книге и первом арабском бунте. Немалая часть вопросов была посвящена истории антисемитизма.

Однако больший интерес представляет собой второй экзамен (часть "бет"), посвященный тому, что принято называть "всеобщей историей". Большей части упоминаемых в этом разделе государств – СССР, Польше, Франции, США – посвящено всего четыре вопроса: два из них на общую тему, два – на тему, связанную с евреями. Все, что ваш ребенок должен знать, например, о ведущей державе 20 столетия, исчерпывается вопросом "Оправдались ли ожидания еврейских иммигрантов в США, касающиеся бдущего их детей?"

Когда же речь заходит о Германии или странах Северной Африки, "всеобщая история", которую изучают ваши дети, почти полностью игнорирует эти государства. Вся история Германии и стран Магриба исчерпывается нашими еврейскими бедами и несправедливостью, проявленной по отношению к евреям. Марокко, разумеется, не имеет никакой истории вне еврейского контекста. Германия вообще не существует вне истории Холокоста. История государства Израиль фигурирует в пяти экзаменационных вопросах из двадцати одного.

Если судить по экзаменационным вопросам, израильский ученик должен знать все нюансы, касающиеся различий между евреями-старожилами и евреями-недавними гражданами Франции в 30-е годы прошлого века. Однако про Войну Судного дня ему задают вопрос всего один раз. И вопрос этот звучит так: "Назови две причины начала войны Судного дня". События, произошедшие в стране после 1975 года, вообще не фигурирует в вопросах по истории.

Я могу привести немало подобных примеров, но, полагаю, вы уже поняли, о чем идет речь. Согласно курсу истории, утвержденному министерством просвещения, евреи – единственный народ в мире, который ненавидят и преследуют. Важные исторические события, которые не имеют отношения к евреям, не упоминаются вообще. Или рассматриваются исключительно через еврейскую призму – и почти всегда через призму жертвы.

Еврейский комедийный актер Джеки Мейсон сформулировал в свое время суть всех еврейских праздников: "Нас пытались уничтожить. Мы выжили. А теперь давайте покушаем". Изучение истории в израильских школах выглядит абсолютно также. Только без еды.

Добавьте к этому чрезмерное, навязчивое пережевывание темы Катастрофы, которое начинается еще в детском саду, а заканчивается "престижными" поездками в Польшу, и вы получите учеников, у которых представление о мире сужено до размеров еврейских бед и страданий. Более того, их знания о современной израильской истории сведены к минимуму. Попробуйте спросить у ваших детей, что они знают о Первой ливанской войне или Войне Судного дня – вы будете в шоке...


http://cursorinfo.co.il/news/pressa/2010/05/22/hist/

Комментарий к первому абзацу. ИМХО, неверно ставить английский язык на первое место. Если уж на то пошло, то сейчас тем, кто идёт в первый класс будет полезней учить китайский, а не английский. Математика важнее английского языка, она развивает логическое мышлению, критическое отношение к информации и многое другое. История также несомненно один из самых важных предметов в школе, только она не должна сводится к наборам фактов, но это уже отдельная тема.

No comments:

Post a Comment