Sunday, May 02, 2010

С наступающим Днём Победы!

UPDATE 09-05-2010:
См. также Шимон Перес едет в Москву благодарить русский народ
См. также Биньямин Нетаниягу поздравил ветеранов с Днем Победы
END OF UPDATE:





7 мая в 2:41 ночи в Реймсе, был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии. От имени немецкого Главнокомандования протокол подписал генерал Йодль в присутствии генерала Уолтера Смита (от имени союзных экспедиционных сил), генерала Ивана Суслопарова (от имени советского Главнокомандования) и генерала французской армии Франсуа Севеза в качестве свидетеля. Однако у генерала Суслопарова не было разрешения из Москвы подписывать акт о капитуляции Германии, Советский Союз настаивал на подписании другого акта.

8 мая в 22:43 по центральноевропейскому времени (9 мая в 0:43 по московскому времени) генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель, а также представитель люфтваффе генерал-полковник Штумпф и Кригсмарине адмирал фон Фридебург, имевшие соответствующие полномочия от Дёница, подписали...Акт о безоговорочной капитуляции Германии, который вступил в силу 9 мая с 00:00 по московскому времени.

Тогда по согласованию между правительствами СССР, США и Великобритании была достигнута договорённость считать процедуру в Реймсе предварительной. Тем не менее, в западной историографии подписание капитуляции германских вооружённых сил, как правило, связывается с процедурой в Реймсе, а подписание акта о капитуляции в Берлине именуется его «ратификацией»...В Советском Союзе первый акт о капитуляции окрестили: «Предварительный протокол о капитуляции Германии», признав актом о капитуляции документ подписанный 9 мая в Карлхорсте под Берлином в здании военно-инженерного училища. Соответственно и День Победы стали праздновать в СССР днём позже (9 мая), чем в других странах антигитлеровской коалиции...

Ниже есть продолжение.


...В Европе Великобритания и Франция отмечают День Победы во Второй мировой войне — 8 мая — следующий после 7 мая — дня подписания капитуляции ВС Германии в Реймсе. 8 мая в 22 часа 43 минуты по центральноевропейскому времени в Карлсхорсте была подписана вторая безоговорочная капитуляция ВС Германии. В СССР, а сейчас во многих странах СНГ 9 мая отмечается праздник «День Победы», то есть следующий день после капитуляции 8 Мая. И первая и вторая капитуляции начинали действовать практически одновременно — в 23-00 и в 23-01 соответственно 8 мая по центральноевропейскому времени.

В США, этот праздник называется V-E Day, или Victory in Europe Day. В большинстве стран Западной Европы 8 мая отмечается как «День Европы»...


...День Победы в Европе(V-E Day, или Victory in Europe Day) - праздник, во время которого США, Великобритания и большинство стран Западной Европы отмечают День Победы во Второй мировой войне...

В этот день, 8 мая в 1945 года, во многих городах Европы были проведены широкомасштабные торжества. В Лондоне огромное количество людей собралось на Трафальгарской площади и возле Букингемского дворца, где король Георг VI, королева Елизавета и Уинстон Черчилль вышли на балкон и поздравляли людей.

В США президент Гарри Трумэн «посвятил» победу памяти своего предшественника, Франклина Д. Рузвельта, который по его словам был так предан делу победы в войне и умер менее чем за месяц до неё (12 апреля). Флаги в США оставались приспущены до 12 мая, когда закончился траур по предыдущему президенту Соединённых Штатов.


http://ru.wikipedia.org/wiki/День Победы
http://ru.wikipedia.org/wiki/День Победы в Европе

No comments:

Post a Comment