Monday, May 31, 2010

Солдаты ЦАХАЛа рассказали правду о побоище на "мирном" судне


В тот момент, когда солдаты оказались на борту корабля "Мармара", десятки людей, вооруженных ножами, ломами, железными прутьями, набросились на них с единственной целью – линчевать.

Об этом рассказал корреспондент Второго канала ИТВ Нир Двори, находившийся минувшей ночью вместе с военнослужащими ЦАХАЛа в море. Двори сообщил о том, что видел сам, и о том, что ему рассказали солдаты. По словам корреспондента, на каждого солдата набрасывались, по меньшей мере, пять-шесть "мирных активистов", разоружали их, начинали жестоко избивать. Те, кто рассредоточился по судну, сталкивался с неожиданным нападением людей, вооруженных топорами или огнестрельным оружием. Как минимум, в одном случае стрельба велась из-за плеча шейха Раеда Салаха. В этом эпизоде двое офицеров получили ранения различной степени тяжести.

Сообщается, что командование и организаторы операции не подозревали степени сопротивления, которая была оказана солдатам на корабле. Исходя из предположения о том, что военнослужащих ожидает пассивное сопротивление, солдат вооружили ружьями с "цветными" пулями и запретили открывать огонь.

Лишь в тот момент, когда выяснилось, что речь идет о жестком сопротивлении, попытке линчевать или похитить солдат, командующий морским спецназом отдал распоряжение применить огнестрельное оружие для самозащиты.

"Командованию стало ясно, что операция развивается не по намеченному плану еще в первые ее минуты, когда не последовало ответов на позывные", - рассказал свидетель столкновения. По его словам, "когда командиры увидели, как солдат сбрасывают с верхней палубы на нижнюю, когда высшие офицеры услышали стрельбу, они отдали приказ открыть огонь".

http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2010/05/31/mehablim_sipur/

No comments:

Post a Comment