Monday, May 31, 2010

Сатановский о перехвате флотилии "Free Gaza"



http://rus.ruvr.ru/data/2010/05/31/1226041774/satanovskiy.mp3


...президент Института изучения Израиля и Ближнего Евгений Сатановский: по его словам, инцидент с "Флотилией свободы" начинался как "обычная процедура пограничного досмотра", и только потом произошло кровопролитие.
"Это малозначимый и не слишком интересный, не имеющий никакого отношения к серьезным проблемам даже арабского мира, не говоря уже - исламского и мира в целом - инцидент", - сказал эксперт, отметив, что "атака людей с ножами и заточками на (израильских) пограничников обошлась удивительно малой кровью".

Ситуацию с "Флотилией свободы", сказал Сатановский, спровоцировало "исламистское правительство Турции", стремящееся к "восстановлению Османской империи" и желающее разорвать дипотношения с Израилем, двусторонние связи с которым не вписываются в концепцию Турции как страны-лидера мусульманского мира.

Эксперт убежден, что избежать подобных инцидентов можно, лишь "ликвидировав весь сектор Газа... с помощью одной усиленной дивизии", а не переводить проблемы палестинского анклава "в политический дискурс".

"Мы готовимся к большой региональной войне... к полной зачистке Газы. Насколько можно понять, военный комендант Газы уже назначен, и там будет закон и порядок", - сказал Сатановский.

По его словам, решение о "зачистке сектора", скорее всего, будет принято уже этим летом. При этом эксперт не считает, что из-за этого на Ближнем Востоке будет спровоцирована новая война.

"Палестинцы никому не нужны. Они интересуют кого бы то ни было как инструмент антиизраильской политики. Это такая головная боль, что ни Иорданию, ни Египет - вообще никого не интересует воевать с Израилем за палестинцев", - считает Сатановский.

http://ru.trend.az/regions/met/israel/1696975.html

No comments:

Post a Comment