Sunday, June 20, 2010

Турция заморозила военные отношения с Израилем


Правительство Турции заморозило 16 соглашений с Израилем, включая крупные сделки в области военно-технического сотрудничества на миллиарды долларов...Отныне будет прекращено все сотрудничество и обмен информацией между разведками обеих стран, а также не будут проводиться совместные учения...заморожены, в частности, сделка по приобретению танков «Меркава» на общую сумму 5 миллиардов долларов, полуторамиллиардная сделка по продаже ракет и несколько договоров о модернизации турецкой военной техники силами израильской оборонной промышленности.

Правительство Эрдогана заморозило и все проекты сотрудничества в оборонной сфере, включая договор о кооперации в борьбе с терроризмом, благодаря которому турецкая разведка получала от израильских спецслужб ценную информацию о деятельности армянской «Тайной армии освобождения Армении» (ASALA) на территории Ливана, отмечает газета.

Турецкое правительство свертывает сотрудничество с Израилем на государственном уровне, так как наша страна отказывается принести извинения за гибель 9 граждан Турции, находившихся на борту судна «Мави Мармара», пишет газета. Вместе с тем, правительство Эрдогана не намерено препятствовать осуществлению совместных проектов на уровне частных компаний, подчеркивает Today Zaman.

Во время поездки в Южную Корею президент Турции Абдулла Гюль заявил, что его страна подготовила план поэтапного введения санкций против Израиля, который будет вводиться в действие в зависимости от действий израильского правительства. Так, если Израиль откажется послать своего представителя в следственную комиссию ООН, Анкара не вернет своего посла в Тель-Авив. В конечном итоге Турция намерена добиваться изоляции Израиля на международной арене.

Министр промышленности Израиля Биньямин Бен-Элиэзер выступает категорически против введения ответных торговых санкций против Турции...Министр заявляет, что «политизация торговли» недопустима, и любые бойкоты турецких товаров не приведут ни к чему хорошему.

http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2010/06/16/turk-voen/
http://news.israelinfo.ru/world/33468

No comments:

Post a Comment