Sunday, June 20, 2010

Израиль попросил у США увеличить поставки оружия на случай войны


Во время недавнего визита в Вашингтон министр обороны Израиля Эхуд Барак обратился с просьбой к США о дополнительной партии управляемых бомб, а также о "50-процентном увеличении размещенного на территории Израиля чрезвычайного запаса оружия". Об этом пишет The Independent.

По данным издания, в декабре Вашингтон уже удвоил арсеналы, необходимые Израилю в случае военных действий. Стоимость этого запаса оценивается в 800 млн долларов, однако в минобороне просят довести эту цифру до 1,2 млрд.

Сообщается, что запас содержит, в числе прочего, "ракеты, бомбы и бронетехнику", которые "в экстренной ситуации с разрешения США могут быть использованы израильскими войсками".

Бомбы со спутниковым наведением, напоминает издание, широко использовались во время Второй ливанской войны 2006 года и операции "Литой свинец". С точки зрения газеты, инициатива Барака "отражает усиление в последние месяцы трений между еврейским государством и его соседями, из-за чего в Израиле широко распространились страхи по поводу неизбежности регионального конфликта".

http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2010/06/12/three/

No comments:

Post a Comment