Sunday, July 11, 2010

Израильские военные инструкторы вернутся в Турцию


Начальник генерального штаба Армии обороны Израиля Габи Ашкенази заявил на заседании парламентской комиссии по внешним делам и обороне, что настроения турецкой армии не совпадают с позицией правительства Турции.

Габи Ашкенази сказал, что отношения с Турцией носят стратегическую важность, и следует поддерживать связи, несмотря на политический кризис. Он сказал, что военное сотрудничество продолжается, в том числе, проводятся совместные учения...

Несмотря на кризис в турецко-израильских отношениях, представители оборонной промышленности Израиля в ближайшее время должны вернуться в Турцию и продолжить работу в рамках сделок с турецкой стороной.

Газета "Гаарец" напоминает 6 июля, что израильские представители были отозваны из Турции вскоре после задержания судна "Мави Мармара" и гибели девяти боевиков, напавших на коммандос.

Вопреки громким заявлением правительства Турции о вероятном разрыве связей с Израилем, оборонные ведомства обоих стран стараются сохранить сложившиеся отношения. Недавно в Израиле побывали турецкие военные, прибывшие, чтобы забрать последние 4 беспилотных летательных аппарата "Герон".

В ближайшее время должны отправиться в Турцию инструкторы, готовившие турецких операторов БПЛА. Министерство обороны Израиля пришло к выводу, что представители военной промышленности могут не опасаться за свою безопасность.

Сделка по БПЛА – не единственный контракт с Турцией, Израиль также занимается модернизацией турецких танков и самолетов, а также поставляет разные электронные системы.

Напомним, ...глава МИД Турции Ахмет Давутоглу сказал, что, если Израиль не принесет извинения за гибель турецких граждан на борту "Мави Мармара" или не согласится подчиниться решению международной следственной комиссии, то дипломатические отношения с Иерусалимом будут расторгнуты.

...На прошедшей в Гонконге на прошлой неделе конференции Международной торговой палаты (ICC), председатель ICC-Израиль, генерал-майор (резерва) Орен Шахор и генеральный директор этой организации Барух Мазор были приглашены на встречу с капитанами бизнеса в Турции.

Шахор отметил, что турецкие представители, которые встретились с ними, выразили обеспокоенность деловых кругов в Турции ухудшением отношений между Турцией и Израилем, и подчеркнули историческое значение этих отношений.

После встречи, стороны договорились обратиться каждая к своему правительству, чтобы они приняли меры для прекращения кризиса, с акцентом на экономические, торговые и деловые связи и отношения.

В соответствии с турецкими пожеланиями, важно восстановить отношения на благо обеих сторон - и как можно быстрее.

Главы турецкой торговой палаты сказали, что они видят в связях с Израилем жизненно важный во всех отношениях стратегический интерес свой страны, и обратились к Орену Шахару с просьбой содействовать снятию напряженности.

http://txt.newsru.co.il/arch/mideast/06jul2010/gabi8020.html
http://txt.newsru.co.il/israel/06jul2010/bpla8009.html
http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2010/07/08/icc-turk-isr/

No comments:

Post a Comment