Sunday, July 18, 2010

Турция хочет играть главную роль в региональной и мировой политике


...Тюркский Совет, чей секретариат будет располагаться в Стамбуле, уже называют в Турции "тюркской ООН". Генеральный секретарь Совета будет назначаться в порядке ротации каждой страной-участницей...

Решение о создание международной организации, которая объединила бы государства, официальными языками которых являются тюркские, было принято в октябре прошлого года на девятой встрече лидеров Турции, Азербайджана, Киргизии, Казахстана и Туркмении в Нахичеване.

Напомним, что согласно комментарию в Christian Science Monitor, турецкие руководители считают, что, будучи наследницей Оттоманской империи, их страна должна иметь большее значение в региональных – и даже глобальных – событиях, и ей следует, кроме того, играть ведущую роль в мусульманском мире.

Этой весной Турция явилась миру как независимый игрок, проводящий амбиционный "нео-оттоманский" курс. Этот сдвиг, которые готовился в течение почти целого десятилетия, вызвал раздражение в Европе, в Соединенных Штатах и Израиле.

Турция явно хочет сочетать процветание в 21-ом веке с глобальной мощью своего предшественника - Оттоманской империи, которая в прошлом занимала господствующее положение на пересечении Европы, Азии и Африки. Вступив в игру, Турция резко повернула руль, прежде всего, в отношении своего бывшего стратегического партнера - Израиля.

Турецкая провокация с Mavi Marmara была призвана служить внутренним интересам правящей партии, проводящей "ползучую исламскую революцию", выдвинуть Анкару на первый план в региональной и мировой политике.

В Израиле резкий поворот в турецкой политике воспринимают с большой озабоченностью, особенно в свете того факта, что в сентябре Турция станет дежурным председателем Совета Безопасности ООН.

http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2010/07/18/turk-hegemon-ia/

No comments:

Post a Comment