Tuesday, July 13, 2010

NYT: банки ожидает новый кризис - грядет срок возврата триллионных кредитов


Помимо кризиса государственных долгов, над банками нависла еще одна угроза: в ближайшие два года они должны вернуть или продлить краткосрочные кредиты, общая сумма которых исчисляется триллионами долларов...Европейский Центральный Банк, Bank of England и МВФ недавно предостерегли о грядущем кризисе, особенно в Европе, где банкам и без того трудно привлечь деньги...

...Существуют опасения, что банки, жаждущие рефинансирования, будут конкурировать с государствами за внимание кредитного рынка. В результате кредиты для бизнеса и потребителей могут подорожать и оказаться в дефиците, что негативно скажется на экономическом росте, пишет газета. "Мы мчимся к пропасти", - заметил экономист Royal Bank of Scotland Ричард Баррелл.

По оценкам Bank for International Settlements, общая задолженность банков перед держателями облигаций и другими кредиторами, которую надо погасить в 2012 году, составляет без малого 5 трлн долларов, причем 2,6 трлн приходятся на Европу, а американским банкам следует до конца 2012 года рефинансировать около 1,3 трлн.

"Откуда банки возьмут деньги? Вопрос открытый", - пишет газета. Обычно банки эмитируют облигации, но на данный момент многие не хотят или не могут этого делать. На данный момент инвесторы не могут установить, какие банки чувствуют себя нормально, а какие располагают массой плохих долгов и потенциально нездоровых гособлигаций, отмечает издание. 23 июля европейские банковские регуляторы планируют огласить результаты "стресс-тестов", которым подвергли банки. Сандип Агарваль из Credit Suisse прогнозирует, что банки разделятся на "богачей" и "нищих": здоровым удастся без труда привлекать средства, но от слабых потребуют выплаты премий.

Перед трудным выбором окажется Европейский Центробанк, сейчас старающийся отучить банки от дешевых денег, которые предоставлял в разгар глобального кризиса, прогнозирует издание. "Если институтам не удастся привлечь необходимые средства на открытом рынке, ЕЦБ придется решать, оказывать ли им дальнейшую поддержку", - говорится в статье. Со своей стороны, банки утверждают, что пользуются доверием рынков и смогут привлечь необходимые средства. И все же банки ожидает переход к повышенным процентным ставкам, который скажется на доходах,

http://txt.newsru.com/finance/13jul2010/banks.html
http://www.inopressa.ru/article/13Jul2010/nytimes/bank.html

No comments:

Post a Comment