Saturday, August 21, 2010

"Хизбалла" создала подземный город на границе с Израилем


Кувейтская газета Al-Rai сообщила, что "Хизбалла" создала нечто вроде подземного города из бункеров и туннелей в Южном Ливане.

Согласно газете, которая опирается на доклады западных исследовательских центров, система туннелей к югу от реки Литани, на юге Ливана, более сложная и хитроумная чем парижское метро.

Сообщается, что "план катакомб" является частью подготовки "Хизбаллы" для будущей войны с ЦАХАЛом.

Напомним, что в последнее время ЦАХАЛ передал ЮНИФИЛ фотографии складов оружия, устроенных "Хизбаллой" в жилых домах и общественных зданиях Южного Ливана.

Хорошим доказательством масштабов подготовительных работ, которые ведет шиитская организация к возможному военному противостоянию с Израилем стал взрыв склада с боеприпасами "Хизбаллы", произошедший год назад в одной из деревень Южного Ливана.

16 июля в деревне Хирбат Салим, в 20 км от границы с Израилем, прогремели взрывы в доме, большая часть которого была, судя по всему, переделана под склад с оружием. Израильские военные сфотографировали с воздуха место взрыва, а специалисты пришли к заключению, что речь идет о взрыве большого числа 122 миллиметровых ракет, а также современных минометных снарядов.

Помимо этого, кадры фотосъемки позволили установить, что в этом районе существует несколько укреплений "Хизбаллы" соединенных замаскированных глубокими подземными тоннелями. "Несколько недель назад мы видели, как человек исчез с поверхности земли, а позднее появился вновь на расстоянии почти семисот метров оттуда", - рассказал источник в ЦАХАЛе. По его словам, "позднее в этом районе появлялись высокопоставленные представители "Хизбаллы", что свидетельствует о его важности для шиитской организации".

По мнению израильских военных, "Хизбалла" приобрела сотни домов в Южном Ливане, которые превратил в склады, где хранятся боеприпасы. При этом, в отличие от предыдущих лет эти склады находятся не только в шиитских, но и в сунитских и христианских населенных пунктах. Эти дома, в нужный момент должны стать опорными пунктами террористов для атак против Израиля. Вся эта деятельность происходит на виду у миротворческих сил ЮНИФИЛ, которые не могут блокировать действия "Хизбаллы".

http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2010/08/19/ir-tahton-hizball/

No comments:

Post a Comment