Monday, September 06, 2010

Хазин: будет ли быстрое падение цен на нефть?


Ответить на этот вопрос достаточно сложно. Да, та же НГ ссылается на председателя Евроцентрбанка Трише, который говорит, что кризис пока не закончился. Он действительно не закончился, он, по большому счету, еще не начинался, и по его итогам и цена на нефть, и спрос на нее будут действительно сильно ниже нынешних. Но это может произойти и через 3 года, и через 5. А пока есть два сценария развития ситуации, грубо говоря, увеличения господдержки экономики или ее сокращения. И если будет выбран первый вариант, то в среднесрочной перспективе цена на нефть будет расти...
Есть по крайне мере один признак, который показывает, что цена на нефть может упасть достаточно быстро. Это – соотношение текущих цен на разные сорта нефти. Грубо говоря их три: WTI, Light и Brent. Последний сорт – европейский, добывается в Северном море и он объективно хуже по качеству, чем первые два (техасская и Персидского залива). То есть, цена на него должна быть ниже. Но последние пару недель ситуация перевернулась, причем достаточно сильно: на момент написания этого текста цена сорта Light – 74.33$/бар, Brent – 76.57.
Такая ситуация, если она не краткосрочная, а более или менее устойчива, обычно означает, что денежные власти США решили снизить среднюю цену на нефть. Соображения в пользу такой позиции у них есть: многомесячная эмиссия в пользу, фактически, финансового сектора, при падающем спросе, серьезно подорвала состояние реального сектора и ему нужно помочь. Возможности такие в властей тем более есть: цена на нефть формируется на высокоспекулятивном рынке нефтяных фьючерсов, который во многом, контролируется денежными властями США. Проблема только одна: действительно ли принято такое решение и, главное, насколько надолго оно принято. Глава ФРС Бернанке несколько недель назад не зря говорил о высокой степени неопределенности в экономике: в любой момент могут произойти события (в том числе и не очень заметные широкой публике), которые заставят денежные власти США изменить свою политику. И тогда те, кто начал готовиться в падению мировых цен на нефть может оказаться в достаточно неудобной ситуации.
В общем, в такой ситуации дать хороший совет трудно. И не потому, что мы что-то не понимаем в экономике, а потому, что все альтернативы достаточно плохи и выбор, таки образом, носит не столько объективный, сколько субъективный характер. И предсказать его практически невозможно. Так что дать точную оценку прогнозам Шафраника сегодня, увы, невозможно.

http://worldcrisis.ru/crisis/783143

No comments:

Post a Comment