Sunday, October 17, 2010

Физика живой клетки

Физик Игорь Иванов у себя в блоге написал очень интересный пост, рекомендую http://igorivanov.blogspot.com/2010/10/physics-and-cell.html, основанный на подборке обзорных статей (англ.) про биофизику клетки в последнем выпуске журнала «Nature Physics».

Отдельно выделю несколько заметок, упомянутые в его заметке.


Помогать науке можно играя

...Вам предлагается решить одну из самых важных, обширных и нудных задач в биологии — определить правильную конформацию белка по его первичной последовательности. Но в игре от нудности не осталось и следа. На экране — разноцветная цепочка, которую надо сложить по определенным правилам. За верное решение начисляются очки, у каждого игрока есть собственный рейтинг. Можно объединяться в группы и решать задачи сообща — и при этом двигать биологию вперед.

http://elementy.ru/news/431388


Миллисекундный барьер взят!

...компьютер Anton, разработанный специально под расчеты молекулярной динамики (МД) биологических молекул, и с его помощью провёл расчет динамики нескольких небольших белков длительностью в миллисекунду. Хотя для «непосвящённых» эта цифра может показаться смехотворной, никогда ещё планка вычислительных экспериментов в молекулярной биологии не была установлена столь высоко.

http://biomolecula.ru/content/732

Последняя новость перекликается со "старой" (2006 г.) новостью:


Построена компьютерная модель живого организма на атомном уровне

Американские биоинформатики впервые в мире построили динамическую компьютерную модель живого организма на атомном уровне. Этой чести удостоился один из самых простых вирусов.

http://elementy.ru/news/430157

Комментарии Игоря Иванова к этой новости http://igorivanov.blogspot.com/2006/03/blog-post_28.html.

No comments:

Post a Comment