Tuesday, November 02, 2010

Хазин: экономика самопроизвольно возвращается к «старой» модели кредиторвания



Ниже есть продолжение.


...в начале 80-х годов «западная» банковская система радикально изменила модель кредитования. Если до того, в «старой» модели, кредит выдавался исходя из предположения, что заемщик будет его возвращать из текущих доходов, то в «новой» подход был совсем другим. В нем предполагалось, что из текущих доходов кредит будет только обслуживаться, а возврат самого «тела» кредита будет осуществляться за счет новых кредитов. Иными словами, эта модель была моделью перекредитования, рефинансирования кредитов.

Как следствие, существенно изменились вся экономическая модель взаимодействия субъектов экономики. В частности, размер текущего долга, который считается нормальным, существенно вырос, например, для домохозяйств в США – более чем в два раза, с 50-60% от годового дохода до, более чем, 130%. Соответственно выросли долги государств и корпораций. Изменили свой подход банки: для них уже не принципиально стало, как собираются зарабатывать их заемщики, упор был сделан на залоговые инструменты (поскольку такая модель была построена на постоянной эмиссии, цены росли, а значит, и ценность любого залога почти автоматически росла).

Причем и стоимость обслуживания кредита все время падала, поскольку для банков важнее было иметь активы (кредитные договора и залоговые инструменты), которые можно было перезаложить, чем получать текущие платежи. Именно за счет этого возникали такие феномены, как «саб-прайм» ипотека, при которой ипотечные кредиты получали бездомные и безработные, и этого совершенно не волновало банки, которые имели в залоге уже построенную недвижимость.

Но вот что никто не учитывал – это то, что вся система работала только до тех пор, пока стоимость кредита снижалась. Учетная ставка Федеральной резервной системы США, которая была равна 19% в 1981 году, снизилась до, фактически, 0, в конце 2008 года и начался кризис ... Банки стали куда более жестко относиться к заемщикам, фактически, экономическая система стала самопроизвольно возвращаться к «старой» модели, при которой заемшик должен сам возвращать и проценты по кредиту, и сам кредит, без всяких дополнительных кредитов. Но на заемщиках страшной тяжестью лежат ранее накопленные долги и, вообще говоря, вернуть эти, ранее взятые, кредиты, в рамках текущей хозяйственно-экономической просто невозможно. Это и не предполагалось в тот момент, когда эти кредиты выдавались.

Такая ситуация ставит всю мировую банковскую систему в безвыходное положение: она, фактически, банкрот, причем безнадежный. Более того, те финансовые институты, которые удастся спасти (исключительно с помощью государства!), будут значительно меньше по масштабам, чем сегодня. Нравится это кому-то или нет. При этом процесс уже начался, а значит, количество «плохих» активов (то есть, фактически, невозвратных кредитов) становится все больше и больше. Разумеется, банки их пытаются скрывать – но толку-то ...

http://fintimes.km.ru/ekonomika-rossii/tsb-rf/13867

No comments:

Post a Comment