Tuesday, December 14, 2010

Обзор СМИ: Беспорядки в центре Москвы


Пока Путин пел по-английски, столица и еще два крупнейших города России пережили приступ националистической лихорадки. Поводом послужило убийство футбольного фаната мигрантом с Кавказа, однако обозреватели указывают на глубинные причины явления: власти безрезультатно пытаются сдержать миграцию с Кавказа и ответную агрессивность населения, которое считает выходцев из кавказских республик источником проблем и преступности.


Ниже есть продолжение.


...В ходе столкновений между футбольными фанатами и сотрудниками правоохранительных органов в центре российской столицы, по официальным данным, пострадал 31 человек, 66 были задержаны. Недавние беспорядки на Манежной площади обозреватель...Эльке Виндиш считает "самими масштабными за последнее десятилетие российской истории". Поводом для бесчинств всего в нескольких минутах ходьбы от Кремля послужило убийство фаната футбольного клуба "Спартак" Егора Свиридова, совершенное выходцем с Кавказа.

В сотрудников правоохранительных органов летели бутылки, камни и сорванные с новогодней елки украшения. В ответ на призыв главы столичного МВД Владимира Колокольцева очистить площадь раздалось нечто вроде националистического гимна. "В метро, куда спецподразделениям удалось оттеснить разъяренную толпу, беспорядки продолжились, - пишет автор. - Агрессия выплескивалась на пассажиров с неславянской внешностью - многим из них потребовалась помощь врачей". Беспорядки с участием футбольных болельщиков не лучшим образом скажутся на имидже России, получившей право на проведение ЧМ-2018, больше того - они бросают тень и на внутриполитическую обстановку. "Уличные баталии демонстрируют, насколько шатка на деле стабильность, о которой так много говорит Кремль, аргументируя необходимость контроля над гражданским обществом и СМИ".

..."Очевидная пассивность милиции при защите выходцев с Кавказа привела к возникновению волны национализма, последствия которой непредсказуемы"...замечая, что "кадры, на которых Владимир Путин пел по-английски и играл на пианино на благотворительном концерте в Санкт-Петербурге, резко контрастировали с происходящим на столичных улицах".

"Объективно и независимо от желания манифестантов на карту поставлена перспектива отделения Северного Кавказа от России", - приводит ...мнение российского политолога Дмитрия Фурмана. Центральные власти безрезультатно пытаются сдержать миграцию с Кавказа и ответную агрессивность населения, которое считает выходцев из кавказских республик источником проблем и преступности.

"Действия столичной милиции вызвали противоположные мнения, - продолжает корреспондент Пилар Бонет. - Агентство РИА "Новости" похвалило правоохранителей, намекнув, что, если бы не их сдержанность, жертв могло бы быть больше, и сообщило, что они защищали лиц "неславянской внешности", оказавшихся поблизости. Либеральные круги, однако, подчеркнули контраст между жесткостью милиции при подавлении выступлений демократической оппозиции и созерцательным отношением к толпе разъяренных националистов".

Субботние события, полагает бывший министр экономики России Андрей Нечаев, показали: "Если произойдет социальный взрыв, он будет не демократическим, как в 1980-е годы, а националистическим, леворадикальным и красно-коричневым", - цитирует газета.

http://inopressa.ru/article/13Dec2010/inotheme/Moscow11.html
http://inopressa.ru/article/13Dec2010/tagesspiegel/mos1.html
http://www.tagesspiegel.de/politik/krawalle-von-fussballfans-in-moskau/3620966.html

No comments:

Post a Comment