Wednesday, December 08, 2010

WikiLeaks: Саудовская Аравия против Ирана в Ливане


Саудовская Аравия предложила создать коалицию арабских государств, которая вторглась бы в Ливан и ликвидировала "Хизбаллу". Как свидетельствуют опубликованные на сайте WikiLeaks документы, в мае 2008 года министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Сауд аль-Фейсал заявил на встрече с послом США в Ираке Дэвидом Саттерлэндом, что существующую в Ливане проблему можно решить только военным путем.

Власти королевства опасались, что "Хизбалле" удастся свергнуть правительство Фуада Синьоры, в результате чего Ливан окончательно превратится в иранского сателлита. В Эр-Рияде пришли к выводу, что ливанская армия слишком слаба, чтобы выдержать давление со стороны радикальной шиитской группировки.

Беседа между принцем Саудом и послом Саттерлэндом состоялась на фоне многомесячных массовых манифестаций "Хизбаллы" в Бейруте. Сторонники этой террористической группировки фактически осадили прозападное правительство Синьоры, парализовав органы власти страны.

Как заявил принц Сауд, его план поддержали премьер-министр Ливана, а также правительства Египта и Иордании. За вторжение в Ливан, по его словам, выступал и председатель Лиги арабских государств Амр Муса. Принц Сауд отметил, что Иран перешел в наступление на всех фронтах, но именно в Ливане над ним легче всего одержать победу, пишет британская газета Guardian.

Согласно саудовскому предложению, после свержения "Хизбаллы" ответственность за поддержание порядка в Ливане должна была лечь на арабский контингент. Силы UNIFIL помогли бы ему в поддержании порядка на юге страны, а США и NATO обеспечили бы материально-техническую поддержку и направили бы в регион подразделения авиации и флота.

Очевидно, именно последнее предложение и заставило США отказаться от поддержки плана. Во время операции "Мир Галилее" США ввели в Ливан свой воинский контингент. В 1983 в результате взрыва казарм морской пехоты в Бейруте погибло 299 человек. После этого теракта американцы вывели свои войска из Ливана.

Судя по документам, выложенным сайтом WikiLeaks, представитель США усомнился в осуществимости плана, добавив, что будет сложно добиться расширения мандата UNIFIL.

Опубликованные документы стали новым подтверждением опасений, которые вызывают в Эр-Рияде внешнеполитические амбиции Ирана и его усилия по распространению шиитского ислама. Напомним, что ранее на сайте WikiLeaks были опубликованы материалы, согласно которым король Саудовской Аравии Абдалла неоднократно пытался убедить США нанести удар по иранским ядерным объектам, призывая "отсечь голову змее".

http://txt.newsru.co.il/mideast/08dec2010/wiki_hezbollah_a201.html

No comments:

Post a Comment