Sunday, December 12, 2010

Wikileaks: министр обороны Ливана просил Израиль уничтожить объекты "Хизбаллы"


...Согласно отчету американского дипломата, датированного 2008 годом, министр обороны Ливана просил Израиль разбомбить ключевые объекты "Хизбаллы"...ливанский министр напрямую к израильтянам не обращался. Он обсуждал подобную возможность с американскими дипломатами...

...Министр иностранных дел Ливана Элияс Мор давал указания ВВС ЦАХАЛа во время Второй ливанской войны о местонахождении боевиков и штабов "Хизбаллы"...

Такие сенсационные фигурируют в документах, опубликованных сайтом WikiLeaks. По появившимся данным, в ходе двухчасового обеда с американскими дипломатами Мор сообщил места, которые ВВС ЦАХАЛа стоит бомбить. Более того, министр обороны Ливана потребовал от своей армии не вмешиваться в военные действия между Израилем "Хизбаллой" в надежде на разгром шиитской группировки. По мнению наблюдателей, целью Мора было превратить ливанскую армию в доминирующую силу в стране.

Помимо этого, президент Ливана договорился с американцами, что ЦАХАЛ не будет бомбить христианские кварталы и населенные пункты страны.

Существует серьезное опасение, что "Хизбалла" использует этот инцидент для обвинения нынешнего политического руководства страны в сотрудничестве с Израилем. Особенную остроту ситуации в Ливане это придает на фоне приближающейся публикации отчета о покушении на бывшего премьер-министра страны Рафика Харири.

http://txt.newsru.co.il/mideast/11dec2010/murr919.html
http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2010/12/11/hizball/

No comments:

Post a Comment