Wednesday, January 19, 2011

The Guardian: португальский премьер просит у Меркель помощи

Публикую заметку полностью.


Премьер-министр Португалии Жозе Сократеш умоляет о помощи. Как пишет The Guardian, накануне он позвонил канцлеру Германии Ангеле Меркель в тот момент, когда она находилась на переговорах, посвященных решению проблемы долгового кризиса в Европе, и спросил, что он должен делать дальше. По словам источников издания, португальский премьер был в отчаянии.

Португальские премьер спросил немецкую коллегу, что ему делать дальше, пообещал слелать, все, что она ему скажет за исключением одного - обращения за помощью к Евросоюзу, которое сопровождалось бы чрезвычайно жескими условиями.

По слухам, которые циркулируют в Берлине,Меркель пока не дала Сократешу никаких советов, предложив ему немного подождать. Меркель взяла время на обдумывание и обсуждение ситуации с главой МВФ Домиником Стросс-Каном и министром иностранных дел Италии Джулио Тремонти, которые активно продвигают идею выпуска общеевропейских облигаций, деньги от размещения которых пойдут на борьбу с долговым кризисом.

Издание отмечает, что Стросс-Кан отнесся к дилемме Сократеша с пренебрежением. По его мнению, давать советы португальскому премьеру бессмысленно, так как он все равно не будет им следовать.

http://txt.newsru.com/arch/finance/19jan2011/portugal.html

No comments:

Post a Comment