Tuesday, February 22, 2011

[9-11 февраля] Иорданские бедуины: королева Рания угрожает стабильности Хашимитской династии


[9 февраля] Король Иордании Абдалла II привел к присяге новое правительство, а тем временем лидеры крупных иорданских кланов нарушили табу и выступили с острой критикой в адрес супруги монарха, королевы Рании.

Старейшины 36 бедуинских кланов открыто призвали короля "отобрать у семьи Ясин (родственники королевы Рании) земли и деньги". В заявлении подчеркивается, что данные средства принадлежат иорданскому народу.

...[11 февраля] Несколько сотен человек приняли участие в акциях протеста в Аммане. Они требовали отставки нового премьер-министра и выражали поддержку антиправительственным выступлениям в Египте...

В демонстрации участвуют в основном члены левых групп. Они призывают Маруфа аль-Бахита уйти в отставку.

Демонстранты заявляют, что народ сам должен выбрать главу правительства...


Ниже есть продолжение.



...Кланы заявляют, что по-прежнему хранят верность королевскому дому Иордании – именно по этой причине они и выступили со своим обращением. Старейшины полагают, что семья королевы ставит под угрозу монархию. Королева Рания и ее родственники усиливают свое влияние за счет Хашимитской династии и иорданских подданных. В частности, представители бедуинов утверждают, что королева способствовала выдаче иорданских паспортов 78.000 палестинцев...Напомним, Рания – палестинка.

Бедуинские кланы представляют около 40% населения королевства. Во время кризисов, в разные годы сотрясавших Иорданию, бедуины были основной опорой королевского дома.

Недавние беспорядки в арабском мире, в первую очередь, "Жасминовая революция" в Тунисе и волнения в Египте, подтолкнули к выступлениям и иорданскую оппозицию. Король Абдалла в ответ отменил повышение цен и выделил дополнительные средства на социальные проекты, а также отправил в отставку правительство Самира Рифаи и создал новый кабинет министров, под председательством Маруфа Бахита.

Но оппозиция продолжает требовать больших уступок. В письме лидеров кланов подчеркивается необходимость реформы избирательного права, расширения свобод и формирования "правительства национального спасения" для проведения честных парламентских выборов.

http://txt.newsru.co.il/arch/mideast/09feb2011/rania8010.html
http://txt.newsru.co.il/arch/mideast/11feb2011/bakhit909.html

No comments:

Post a Comment