Tuesday, February 22, 2011

Исландия не хочет выплатить долг в 5 млрд долларов


Президент Исландии Олафур Рагнар Гримссон в воскресенье отказался подписать одобренный на прошлой неделе парламентом страны законопроект о выплате британским и голландским вкладчикам около 5 млрд долл. Вкладчики потеряли эти деньги в результате коллапса национального Landsbanki и его «дочки» в 2008 году. Вопрос вынесен на всенародный референдум. Этот шаг грозит новыми обострениями в отношениях между островным государством и ЕС.

По словам исландского президента, он не смог проигнорировать мнение населения страны по этому вопросу: к настоящему моменту 42 тыс. человек из 318 тыс. жителей острова поставили свою подпись под петицией о необходимости проведения общенационального голосования по поводу закона. Примечательно, что в прошлом году граждане на референдуме провалили аналогичное предложение правительства.

Ранее г-н Гримссон заявлял, что нынешняя сделка выгодна для Исландии, так как растягивает выплаты с 2016 до 2046 года, а процентная ставка фиксируется на 3,3%, а не на 5,5%, как того требовали Великобритания и Нидерланды. При этом согласие на выплаты поможет Исландии улучшить свое положение на мировом долговом рынке: в январе агентства Moody’s, Standard & Poor’s и Fitch пообещали рассмотреть возможность повышения кредитного рейтинга Рейкьявика в случае принятия закона.

В результате банкротства финансовой группы Landsbanki и ее дочернего онлайн-банка Icesave в октябре 2008 года своих сбережений лишились более 350 тыс. граждан Великобритании и Нидерландов. Власти этих двух стран выплатили пострадавшим вкладчикам компенсации из своих бюджетов, а затем стали требовать от Рейкьявика компенсацию. Одновременно они пригрозили, что заблокируют заявку Исландии о вступлении в ЕС.

http://rbcdaily.ru/2011/02/21/world/562949979746091
http://txt.newsru.com/arch/finance/21feb2011/iceland.html

No comments:

Post a Comment