Saturday, March 05, 2011

[2 марта] Британский спецназ позаботится о химическом оружии в Ливии


США планируют попросить британский спецназ SAS взять на себя охрану около десяти тонн горчичного газа и зарина, которые, предположительно, имеются в распоряжении ливийского лидера Муаммара Каддафи.

По данным газеты, британский спецназ находится в Ливии уже на протяжении 10 дней, где он, в частности, содействовал отправке подданных Великобритании на родину. Приказ взять хранилища ядовитых газов под усиленную охрану британским войскам еще не отдан, однако командование SAS имеет планы действия "на любой случай", пишет The Telegraph.


Ниже есть продолжение.


В настоящее время у берегов перешедшего под контроль оппозиции ливийского города Бенгази находится крейсер ВМФ Великобритании. Всем британцам, остающимся в охваченной гражданской войной стране, рекомендовано добраться до Бенгази и покинуть Ливию.

...Вместе с тем газета Pakistan Observer написала, что специальные подразделения США, Великобритании и Франции "уже находятся на территории восточной Ливии в районах, которые контролирует оппозиция".

Согласно информации, полученной изданием из конфиденциальных ливийских дипломатических источников, 23 и 24 февраля с военных кораблей США и Франции на скоростных лодках в район городов Бенгази и Тобрук высадились группы западных военных. Их общая численность достигает несколько сотен. Задача этих подразделений - обучать личный состав и содействовать вооруженным силам оппозиции.

По данным издания, на которое ссылается ИТАР-ТАСС, сейчас на востоке Ливии создаются тренировочные лагеря, где работают западные инструкторы. Еще одна задача заброшенных групп спецназа - вывести из строя в случае необходимости систему ПВО Ливии, а также "противодействовать" структурам "Аль-Каиды", если последние попытаются активизировать свою деятельность в Ливии...

http://cursorinfo.co.il/news/world/2011/03/02/britain-livia/
http://txt.newsru.com/world/02mar2011/townsfight.html#2

No comments:

Post a Comment