Monday, March 14, 2011

Япония обратилась за помощью в МАГАТЭ

Форматирование моё.


В связи с опасной ситуацией на трех энергоблоках АЭС Фукусима, правительство Японии обратилось сегодня за помощью к Международному агентству ООН по атомной энергии (МАГАТЭ), а также к США.

...существует высокая вероятность плавления топливных сборок на всех трех реакторах АЭС, поскольку японским энергетикам не удается справиться с ситуацией самостоятельно. Топливные стержни, которые были погружены в воду после ухода охлаждающей жидкости из второго реактора, в настоящее время вновь оголены, сообщают местные СМИ.

...В понедельник топливные стержни на реакторе № 2 АЭС «Фукусима-1» оказывались оголенными как минимум дважды...Агентство по ядерной безопасности Франции заявило в понедельник, что оценивает ситуацию в Японии в шесть баллов по по семибалльной шкале INES (международной оценке ядерных событий), а не в 4 балла, как ранее сообщили японские власти...

Сейсмологи предупреждают, что Японии, пережившей в минувшую пятницу беспрецедентные подземные толчки магнитудой в 8,9 баллов по шкале Рихтера, угрожает новое землетрясение и сопутствующее ему цунами.

...Около 185 тысяч человек были эвакуированы после землетрясения в Японии из районов, прилегающих к аварийным АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2"...Для защиты населения от возможного радиационного поражения в эвакуационные центры направлены 230 тысяч доз стабильного йода...


Ниже есть продолжение.


...В результате аварии ядерного реактора происходит выброс в окружающую среду значительных количеств радиоизотопов йода. При попадании в организм они избирательно накапливаются в щитовидной железе, вызывая ее поражение...

...Препараты стабильного йода снижают накопление в щитовидной железе радиоизотопов йода и ее облучение. "Препараты йода пока не являются обязательными к применению населением. Их распределение является превентивной мерой", - подчеркивается в заявлении атомного агентства ООН.

...уровень радиации вокруг атомных станций растет. По последним данным на 20:00 мск, уровень радиации на входе в "Фукусима-1" с субботы вырос в три раза... радиационный фон составил 3130 мкЗв в час. В то время, как в субботу было зафиксировано 1015 мкЗв в час, что составляло годовую дозу облучения, которую получает человек в результате воздействия естественного радиационного фона. Однако генсек правительства Японии Юкио Эдано заявлял, что уровень радиации после взрыва на АЭС не был превышен.

Несмотря на заверения властей о том, что можно пока не опасаться радиации, жители Японии, похоже, перестают им верить. "Все говорят только о радиации. Кажется, люди серьезно опасаются", – рассказал сотрудник CNN Санджай Гупта в репортаже из школы, которая была переоборудована в эвакуационный центр. Школа находится всего в 100 километрах от АЭС, но с наветренной стороны – если ветер развернется, радиоактивную пыль может донести до учебного заведения. "Говорят, что чуть повышенный уровень радиации был выявлен на расстоянии до 100 километров к северо-востоку от завода (именно туда дул ветер последние три дня)", – добавил Гупта.

Корреспондент Russia Today также утверждает, что радиация с аварийных АЭС распространилась гораздо дальше, чем было объявлено властями. Из-за этого людей, в частности, в городе Сендай - одном из наиболее пострадавших от землетрясения - охватила паника.

В супермаркетах выстраиваются огромные очереди: люди стараются запастись продуктами, боясь, что в определенный момент из-за радиационного заражения им нельзя будет выходить из дома. В центре города в один из магазинов выстроилась очередь длиной в километр: люди стоят в очереди всю ночь...Некоторые магазины разрешают покупателям приобрести не более пяти единиц товара...

...Километровые очереди выстраиваются на автозаправках в префектуре Фукусима. Автовладельцам продают только по 20 литров бензина. Дорогу к побережью перекрыла полиция и военные, которые дежурят через каждые 200 метров.



http://txt.newsru.co.il/world/14mar2011/yukio476.html
http://txt.newsru.com/world/14mar2011/japan_evak.html
http://gazeta.ru/social/2011/03/14/3553809.shtml

1 comment:

  1. http://mnenia.zahav.ru/ArticlePage.aspx?articleID=14745

    ReplyDelete