Tuesday, March 15, 2011

Япония: Энергоблоки треснули по швам


Ситуация на японской АЭС ухудшается: в пятом и шестом реакторах растет температура, в стенах четвертого энергоблока обнаружены две дыры, а защитный контейнер на втором реакторе дал трещину. Токийская энергетическая компания говорит о чрезвычайно высоком уровне радиации на станции. Жители Токио пока не намерены эвакуироваться, но наблюдают за показаниями счетчиков Гейгера в интернете. Власти города уверяют, что угрозы здоровью граждан нет.

...у второго реактора была повреждена защитная оболочка,...контейнер для содержания радиоактивных отходов на втором энергоблоке «больше не запечатан...

Также из Японии поступают сообщения о частичном плавлении ядерного топлива в стержнях во всех трех реакторах. В четвертом энергоблоке из-за взрыва водорода, ставшего четвертым с конца минувшей недели, произошел пожар в хранилище отработанного ядерного топлива. В стене энергоблока были обнаружены две восьмиметровые дыры...Уровень воды в этом реакторе стал падать. Ситуация в еще двух энергоблоках, по данным...в норме.

...температура в реакторах №№ 5 и 6 тоже начала повышаться....

http://www.gazeta.ru/social/2011/03/15/3555493.shtml

No comments:

Post a Comment