Friday, March 11, 2011

Внутри АЭС в японской Фукусиме повысился уровень радиации

См. также
Будет произведена контролируемый выпуск радиации



Токийская энергетическая компания (Tokyo Electric Power Company (TEPCO) заявила о повышении уровня радиации внутри здания атомной электростанции в японской префектуре Фукусима, сообщает Kyodo News.

По информации компании, уровень радиации повысился в турбинном отделении первого реактора АЭС.

Ранее японский премьер Наото Кан призвал народ к спокойствия, заявив, что утечки радиации на атомных электростанциях в Японии в результате землетрясения не произошло.

http://www.gazeta.ru/news/lenta/2011/03/11/n_1741689.shtml

UPDATE:
Форматирование моё.

Токийская энергетическая компания (TEPCO) заявила о повышении уровня радиации внутри здания атомной электростанции в японской префектуре Фукусима. По информации TEPCO, повышение уровня радиации наблюдается в турбинном отделении первого реактора АЭС. Компания прилагает все усилия для выяснения ситуации на АЭС...


Ниже есть продолжение.


Напомним, на атомной станции после землетрясения вышло из строя энергоснабжение ядерного реактора: возникла проблема с подачей электроэнергии на устройства, которые должны охлаждать реактор. С прилегающих к станции территорий были эвакуированы, по данным разных японских СМИ, от 2 до 3 тысяч человек...

Позднее СМИ сообщили о том, что в турбинном зале данной АЭС произошло возгорание. По предварительной информации, инцидент не привел к утечке радиации. В тушении пожара участвовали военнослужащие Сил самообороны Японии.

Однако, судя по последней поступающей информации, специалистам не удается окончательно устранить проблему с энергоснабжением реактора. США срочно направили в Японию груз с охлаждающими материалами для АЭС, сообщила государственный секретарь США Хиллари Клинтон, передает "Интерфакс".

Британский физик-ядерщик Уолт Паттерсон заявил, что на АЭС в Фукусиме, вероятно, зафиксирована серьезная проблема, которую необходимо решить в кратчайшие сроки. "Если ее не удастся решить в течение ближайших часов, то дело обернется серьезностью", - сообщил он...

По словам Паттерсона, "если повреждены сердечники, то топливные стержни могут накалиться и расплавиться, а это самый страшный кошмар для любого физика-ядерщика".

Впрочем, Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) пытается успокоить общество. Как говорится в сообщении пресс-службы, в зоне бедствия над северо-восточными районами японского острова Хонсю в настоящее время преобладают западные ветры. "Такие погодные условия, - пояснил...источник в МАГАТЭ, - можно назвать оптимальными, так как в случае выброса радиоактивности ветер воспрепятствует наползанию радиоактивного облака на побережье Японии и вглубь страны".

В целом, по данным МАГАТЭ, в зоне стихийного бедствия, вызванного разрушительным землетрясением и мощным цунами, оказались 11 ядерных реакторов на станциях "Онагава", "Фукусима" и "Токай". При этом эпицентр повторного толчка магнитудой 6,5 балла оказался в непосредственной близости от АЭС "Токай".

В настоящее время МАГАТЭ поддерживает постоянный контакт с японскими властями, собирает и анализирует информацию по энергетическим и исследовательским ядерным установкам в Японии, включая состояние энергоснабжения, систем охлаждения и зданий, в которых размещены атомные реакторы, поскольку даже после остановки реактора ядерное топливо нуждается в постоянном охлаждении.

В Японии функционируют 55 ядерных реакторов АЭС, которые вырабатывают 29,3% электричества в стране. К 2040 году планируется довести долю атомных электростанций в общем объеме источников электроэнергии до 40%. По информации Японского атомного промышленного форума, общая выработка на атомных станциях в 2010 году составила 292,3 млрд кВт ч электроэнергии...

В Японии используются следующие типы реакторов: кипящий ядерный реактор (Boiling Water Reactor (BWR), усовершенствованный кипящий ядерный реактор (Advanced Boiling Water Reactor (ABWR)), реактор с водой под давлением (Power Water Reactor (PWR)), прототип FNR (Ford Nuclear Reactor).

http://txt.newsru.com/arch/world/11mar2011/ytechka.html

No comments:

Post a Comment