Monday, February 27, 2012

Хазин: ещё несколько слов о Фукуяме

Отрывок. Форматирование моё.


...существует, в некотором смысле, типовой способ: находится крайне авторитетный человек, который, как бы от своего имени, ставит проблему и предлагает путь ее решения. И все, кто хоть что-то понимает в жизни, сразу делает вывод: «есть мнение», что нужно что-то менять, санкция, как говориться, получена.

...сегодня главное – сохранить ту базу, на которой можно начать, условно говоря, «перезагрузку». С обязательным сохранением всего «Западного» глобального проекта в целом, разумеется.

Базу он эту определяет в «среднем» классе, при этом четко и внятно объясняя, что современная философия и идеология «Западного» проекта создана до того, как «средний» класс не то, чтобы стал основной общества, но и, в общем, даже появился на свет...

Все его философские рассуждения являются только дополнением к этому, главному тезису – что именно «средний» класс должен родить новую идеологию. Я же отвечал как раз на эти его рассуждения – поскольку мне они показались куда более интересными, чем та часть, которая обращена к «среднему» классу с целью разбудить его креативные способности. Сам я, кстати, против самого этого класса ничего не имею – просто наши чисто экономические исследования показали, что будущего у него нет.

В этом смысле, на главный призыв Фукуямы я вообще не обратил никакого внимания – впрочем, по понятной причине. Но для тех, кто вписался в «западную» модель и которые рассматривают его текст именно как призыв – мои аргументы не могут считаться серьезными. Действительно, если руководство дало команду: «Копать», то объяснения о том, что этот процесс не имеет смысла и только является пустой тратой ресурсов, подчиненным этого начальства не интересны.

Таким образом, мой текст, совершенно неожиданно для меня самого, стал тем местом, по которому можно определить тех, кто искренне сделал ставку на «Западный» проект от тех, для которых он просто один из альтернативных вариантов. Первые искренне не понимают, зачем я вообще написал свой текст, почему вообще осмелился «поднять руку» на Фукуяму, и при этом готовы реализовывать его программу – то есть придумывать от имени «среднего» класса новую идеологию, с учетом необходимости сохранения капитализма, «демократии» и «свободы».

Вторые же, наоборот, может быть, даже, не принимая до конца наши (ну, точнее, Адама Смита и Карла Маркса) доводы, признают, что, не исключено, что программа «имени Фукуямы» не просто не будет придумана, но это и вообще сегодня уже сделать невозможно. Кстати, кавычки в словах «демократия» и «свобода» в предыдущем абзаце поставлены как раз в рамках такого понимания вопроса – для тех, кто видит альтернативу «Западному» глобальному проекту, эти слова могут иметь много разных смыслов, не только те, которые в них вкладывает Фукуяма...

http://worldcrisis.ru/crisis/950292

No comments:

Post a Comment