Friday, February 24, 2012

Мои впечатления о книге "Нация старт-апа" Дана Синора и Шауля Зингера

Несмотря на то, что в книге приведены очень любопытные факты, о них я напишу ниже, книга очень идеологолизирована. В отличии от книги "Мир - плоский" Томаса Л. Фридмана, эта книга была написана в начале кризиса 2007/2008 года. К примеру, в ней ведётся неприкрытая пропаганда Шая Агаси и "экологически-чистого продукта". Я ничего не имею против этого, но пока экономической отдачи от этого нет. Шимону Пересу уделяется очень много внимания. Я не отрицаю его заслуг в создании атомной промышленности, к примеру, но именно этому уделяется всего пару абзацов. Зато в книге пересказаны целых два интервью с ним.

По-мимо атомной промышленности, в Израиля была создана авиационная промышленность, при чём это было сделано в таких условиях, что практически все были уверены в бесперспективность этой затеи. В книге довольно хорошо описана роль Цаhаля в создании старт-апов. От их технологических инноваций, до создании социальных сетей, когда демобилизованный солдат имеет обширную сеть связей и может её воспользоваться. Также хорошо описаны культурные особенности Израиля, "хуцпа исраэлит", которые позволяют создавать старт-апы. К примеру, в милуиме любой офицер, даже младшего офицерского звена, обращается к вышестоящим командирам по имени, свободно указывает на его ошибки. Очень показательны сравнительные анализы с другими странами, в особенности мне понравилось сравнение с Сингапуром. В этих странах, присутствует обычно один-два "ингредиента", а эффекта они не дают.

Я дочитал книгу до конца, в ней есть интересные, новые для меня моменты, но уж слишком она идеологолизирована. К примеру, в ней вскользь упоминается то, что израильский хай тек зависит от экспорта в другие страны, но анализа, как текущий кризис может отразится на нём почти нет. Есть отсылка к кризису дот-комов и что на момент написания книги, Израиль восстановил свои позиции, но, ИМХО, это несерьёзно. Во-первых, во время кризиса дот-комов были массовые увольнения. Во-вторых, текущий кризис далеко не закончен и израильский хай тек должен будет к нему приспосабливаться. Я уверен, что он приспособиться, но это будет уже нечто другое, возможно, потребуется иные, чем описанные в книге, качества.

No comments:

Post a Comment