Friday, March 02, 2012

Сибирская крышка для Европы

Форматирование моё.


Европа ощутила, что такое настоящий мороз. Впервые за 30 лет замерзло Черное море, впервые за 80 лет - каналы Венеции, покрылись льдом пирсы Женевского озера. В Париже для расчистки каналов пришлось на скорую руку превратить баржу в ледокол. Да и жители юга России столкнулись с небывалыми многодневными 25-градусными морозами...


Ниже есть продолжение.


..."Влияние сибирского антициклона распространилось вплоть до Ла-Манша,— описывает масштабы январско-февральского погодного бедствия Татьяна Позднякова.— В Западной Европе не бывает таких температур, как у нас, их жилье не приспособлено даже к таким холодам. Нет центральной обогревательной системы, линии передачи менее надежные".

Одна из наиболее обсуждаемых в интернете версий возникновения февральской климатической аномалии — остывание омывающего Европу теплого течения Гольфстрим. "Все рассуждения о "замерзшем Гольфстриме" считаю дилетантскими,— комментирует глава Гидрометцентра Роман Вильфанд.— В отдельные зимы имеет место так называемый восточный процесс, при котором происходит движение мощного антициклона из азиатской части России в европейскую. Как правило, это приводит к тому, что температура на европейской части страны понижается до -25-30°С. Похолодание в Центральной и Западной Европе также связано с сибирским антициклоном, влияние которого распространяется вплоть до берегов Великобритании. Тем не менее Европа столкнулась лишь с его остатками, основной удар пришелся на европейскую часть России".

По мнению геолога, эксперта по моделированию экстремальных природных ситуаций Константина Ранкса, эта картина с высокой вероятностью будет наблюдаться и в будущем: "Причина аномальных зимних холодов — как раз глобальное потепление [перечитайте ещё раз эту фразу :-)]. Над незамерзшими вовремя северными морями образуется подъем воздуха и создается эффект поднятой крышки — сибирский антициклон идет в Европу. Да, среднегодовая температура будет расти, но зато перепады усилятся. Жаркое засушливое лето, теплая осень, поздняя зима, резкое похолодание — такие климатические качели плохо отразятся в первую очередь на сельском хозяйстве"...

...Теоретически мощные снегопады, обледенения, морозы должны стимулировать спрос и рост рынков специальной уборочной техники, теплоизоляции, системы отопления и т. п. Но пока климатический тренд не стал очевидным [а как же глобальное потепление?], тратиться нет смысла. В частности, когда в Ливии этой зимой впервые за несколько лет выпал снег, на юге Греции на фоне всеобщих морозов неожиданно начались дожди и наводнения. Хотя, по мнению Константина Ранкса, холодный сценарий этого года для большинства стран будет повторяться: "С периодичностью 500 лет становится то теплее, то холоднее. Когда в XI веке норманны завоевали Британию, то захватывали винные погреба — в Англии той эпохи процветало виноделие, то есть там было тепло, как сейчас на юге Франции. Сейчас мы, видимо, находимся на очередном витке; жаркое засушливое лето и холодная зима — это ближайшее будущее Европы".

http://www.kommersant.ru/doc-y/1873474

См. также:
Латынина про глобальное потепление
Латынина про глобальное потепление - 2
Глобальное потепление: новые версии
Дискуссии насчет потепления отдают духом религиозных войн
Гордон - Диалоги: Прогноз погоды (22.01.2002)
Climategate spreads like an ozone hole (English)

No comments:

Post a Comment