Monday, October 15, 2012

Мои впечатления о книге "Язык симметрии" Марио Ливио


Этот пост долгое время был недописан, публикую его в незаконченном виде.

У книги есть также подзаголовок. "Уравнение, для которого не было найдено решения". Эта книга написана в оригинале на английском "The equation that couldn't be solved. How Mathematical Geniuse Discovered the Language of Symmetry" Mario Livio. Я её читаю в переводе на иврит

מריו ליביו
שפת הסימטריה
המשוואה שלא נמצא לה פתרון

Это уже третья прочитанная мной книга Марио Ливио. Первая книга, Марио Ливио "Является ли Бог математиком?" мне очень понравилась, вторая книга Мои впечатления о книге "Золотое сечение" Марио Ливио не очень (я аж целых 7 заметок ей посвятил), эта книга тоже не очень понравилось, я так и до конца не понял, что из себя представляет теория Галуа. Об авторе см. по этой ссылке.

Эта книга рассказывает о теории групп, которая является математическим языком, на котором описываются симметрии, которые нас окружают. Параллельно этому, идёт повествование о попытках найти "элегантную" формулу для нахождения корней полиномов 2,3,4,5 и высших степеней. Для кубических полиномов приведена детективная история открытия формулы (см. ниже). Для степени 5 и выше такие попытки, однако, не проводили к успеху. Всё чаще и чаще математики выдвигали гипотезу о невозможности нахождения такой "элегантной" формулы. Галуа доказал, что это не возможно.


Когда я захотел купить книгу "Является ли Бог математиком?" этого же автора, я наткнулся и на эту книгу. Таким образом, я купил две книги вместе, находясь под сильным впечатлением после прочтения книги Марио "Является ли Бог математиком?".

No comments:

Post a Comment