Sunday, November 04, 2012

ЦАХАЛ скоро получит пятую батарею системы ПРО "Железный купол"

В ближайшие недели новая батарея поступит в распоряжение израильских ВВС.

Ниже есть продолжение.

...Следующая, шестая по счету, батарея "Железного купола", будет сдана в эксплуатацию летом 2013 года. Строительство седьмой и восьмой батареи должны быть профинансированы в течение 2013 года из денег американской военной помощи Израилю. 70 миллионов долларов уже были переведены в счет покупки этих батарей, и примерно такая же сумма будет выплачена в будущем году.

По мнению специалистов, для эффективной защиты от ракет всей территории Израиля от Голанских высот и до Эйлата требуется минимум 13 батарей "Железного купола". Напомним, что первая батарея произвела свой первый успешный выстрел в апреле 2011 года. С тех пор были сбиты более ста "градов" и "кассамов", запущенных из Газы по израильской территории.

Помимо "Железного купола", на вооружении ЦАХАЛа имеются батареи "Патриот" и "Хец-2", разработанные против ракет дальнего радиуса действия. В ближайшие месяцы должна быть готова противоракета "Хец-3". Министерство обороны продолжает продвигать также проект "Волшебная палочка" (Сарбит ха-ксамим), которая предназначена для перехвата ракет среднего радиуса и беспилотников, несущих на себе вооружения. "Волшебная палочка" должна быть готова к выполнению оперативных задач не позднее 2016 года.
http://txt.newsru.co.il/israel/04nov2012/kupol8006.html
http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2012/11/04/cupol/

No comments:

Post a Comment