Friday, June 07, 2013

Советский ученый еще четверть века назад предсказал мировой кризис

По наводке блога Дневник кризиса.
Форматирование моё.

...я случайно нашла книгу Голанского "Что нас ждет в 2015 году?". Издана в 1992-м. Хотя рукопись была сдана в издательство еще в 1987 году. В СССР спорные книжки долго отлеживались в издательстве, ходили по рецензентам, цензорам. Доклад в Госкомтруде фактически был тезисами пророческой книги. Буду цитировать ее, и вы поймете, чем потряс блондинку Голанский.

Он исходил из того, что капитализм намного эффективнее социализма в использовании ресурсов, производстве разнообразных товаров и услуг. Зато социализм лучше поддерживает социальную справедливость, позволяет эффективнее решать мобилизационные задачи, когда важен не расход ресурсов, а достижение цели в определенный срок.

Ниже есть продолжение.

- Типа индустриализации, освоения космоса, Великой Отечественной…

- Да. Но не впечатляет с позиций наполнения прилавков. Советский ученый сделал крамольный антисоветский вывод: "Не может социалистическая система сама превратиться в саморазвивающуюся систему. Таковой она может стать только под воздействием извне… Стране придется стать сырьевым придатком мирового капиталистического хозяйства. А сырьевая экономика очень зависит от мировой конъюнктуры, и ее развитие связано не с внутренними импульсами, а с внешними причинами".

Не забывайте, это написано в 1987-м, когда Кремль запустил перестройку, улучшение социалистической системы!

"В свете сказанного можно ожидать, что переключение на капитализм полностью расстроит функционирование экономики Советского Союза, - предупреждал Голанский. - Страна окажется пораженной широкомасштабной безработицей, она будет страдать от роста социальных бед, падения рождаемости, роста преступности и массовой эмиграции. Бедственное положение экономики будет сопровождаться национальной дезинтеграцией и фактическим распадом страны. Поэтому упование на то, что введение частной собственности и рыночных отношений в Советском Союзе будет целительным средством для устранения экономических недугов, глубоко ошибочно. Переориентация на капитализм не сулит ничего хорошего Советскому Союзу. Вся нынешняя экономическая система страны окажется разрушенной, а взамен ее возникнет симбиоз сырьевых монополий, анклавов ТНК и отсталого мелкотоварного производства. Переход к капитализму надолго выведет экономику страны из рабочего состояния, и по своим последствиям он может быть приравнен к катастрофе, к стихийному бедствию".

- Так и вышло с Советским Союзом. Действительно пророк!

- Но это было не голословное пророчество. Все положения доклада Голанский скрупулезно обосновывал результатами своего экономико-математического моделирования, сложными формулами. Как теперь видим, его модель оказалась просто провидческой и точно описала то, что случилось со страной в последующие десятилетия.
...
- К сожалению, книга Голанского вышла поздно. Уже сбылся его худший прогноз, СССР развалился. Хотя Марк Михайлович давал и варианты сохранения Советского Союза. Но это дела прошлые.

Транснациональные корпорации управляют государствами?

- Еще более удивительны прогнозы Голанского середины 80-х относительно капитализма в XXI веке, - говорит Елена Ларина. - Капитализм предполагает рост и расширение рынков. Без этого он стагнирует. Голанский указал, что есть ТРИ препятствия развитию капитализма.

ПЕРВОЕ - демография. Расчеты Марка Михайловича, которые он проводил совместно с Сергеем Капицей еще в 70 - 80-е годы, показывали: начиная с 90-х годов режим воспроизводства населения изменится по сравнению с тем, что было на планете прежде десятки тысяч лет. По мере достижения определенной стадии экономического развития в развитых странах рождаемость будет резко падать, а структура населения меняться в сторону старших возрастов. Что, кстати, особенно ярко проявилось именно в 90-е и нулевые годы.

ВТОРОЕ - снижение эффективности использования ресурсов. С каждым годом для получения дополнительного прироста их придется расходовать все больше и больше. Пойдет снижение фондоотдачи, в развитых странах вырастут издержки на оплату труда и т. п. Поскольку ресурсы ограниченны, с неизбежностью будут падать и темпы экономического роста. Голанский прогнозировал, что мировая хозяйственная система придумает способы снижения издержек. Начнется поиск новых сырьевых ресурсов и дармовой рабочей силы. Капитализму придется вовлечь в свой оборот сырьевые ресурсы СССР и, возможно, Африки. Чтобы обеспечить заметную и долговременную экономию на рабочей силе, капитализм срочно осуществит массовый перенос производства из Америки и Европы в Азию. Скорее всего, в Китай, Южную Корею, Индию. Как теперь видим, и эти два прогноза Голанского полностью оправдались.

ТРЕТЬЕ препятствие - среда обитания и ресурсы. Наращивание производства упирается в постоянное ухудшение среды обитания. На это накладывается спрогнозированное Голанским повышение нестабильности климатических условий на переломе ХХ и ХХI веков.

- Да уж, все теперь видят и чувствуют - с климатом творится что-то неладное. Выходит, даже погодные катаклизмы нынешние Голанский предсказал?!

- Извините, спрогнозировал. Так будет точнее. Марк Михайлович был гениальнейшим ученым, а не предсказателем. Плюс ко всему прочему массовая добыча ресурсов приведет к тому, писал он, что в начале XXI века возникнет необходимость вовлечения в оборот никогда ранее не использовавшихся полезных ископаемых, расположенных в крайне неблагоприятных с точки зрения природных условий районах. А к этому капиталистическая экономика не готова.

- Опять в десятку! Так называемая сланцевая революция на Западе, пока пробуксовывающая, грядущая мировая война в Арктике за полезные ископаемые, о которой многие аналитики говорят с опаской… Но с мобилизацией у капитализма туго.

- Поскольку ни с первым, ни с третьим факторами капитализм ничего поделать не может, он постарается на всю мощность использовать возможности, связанные со вторым фактором, сделал вывод Марк Михайлович. А это значит сокрушить Советский Союз, вовлечь в свою систему Китай и другие страны Азии.

- Союз сокрушили, Китай вовлекли!

- Но и в этих условиях возможности мирового капитализма не беспредельны. По прогнозу Марка Михайловича, с 1985-го примерно по 2010 год он продолжит развитие, хотя темпы экономического роста будут постоянно снижаться. А начиная с 2010 года мировая система капитализма войдет в глубокий системный кризис, выхода из которого в рамках рыночного хозяйства уже не будет.

- Фантастика! Мировой кризис начался даже чуть раньше - в 2008‑м. И конца ему не видно. Какой выход из кризиса видел Голанский?

- Прогноз Марка Михайловича - выход будет найден введением в масштабах мирового хозяйства централизованного планирования и программирования. А также вытеснением рыночных методов в наиболее важных отраслях и секторах плановым или, говоря современным языком, властным регулированием. Главным ресурсом станут не деньги, а сила и информация.

- Что-то типа тайного мирового правительства, которым нас пугают конспирологи? Или возврат социализма с его командно-административным управлением экономикой?

- Про мировое правительство, "закулису" Голанский нигде не писал. В его книгах постоянно упоминается нечто иное - сращивание государства с системой крупнейших транснациональных корпораций, переплетение этих корпораций между собой. В прошлом году на весь мир прогремела работа швейцарских исследователей, которые установили, что всего 147 взаимосвязанных между собой корпораций практически контролируют ныне мировую экономику. Что же до возврата к командно-административному управлению, то Голанский писал: планирование в будущем будет осуществляться как через прямые задания, так и через государственные и надгосударственное вмешательство в хозяйственную жизнь при помощи финансово-кредитных рычагов. Как раз то, что мы недавно видели в Греции, а теперь - на Кипре. Им была дана четкая, абсолютно плановая директива.

Если мы думаем, что это удел только таких небольших стран, то это опять же заблуждение. О каком рынке можно говорить, когда ФРС выдает на беспроцентной основе приближенным к ней крупнейшим банкам типа Goldman Sachs, JPMorgan, Citigroup долгосрочные кредиты даже не в сотни миллиардов, а в триллионы долларов. Это командно-административная система в чистом виде. Единственная разница - реализует ее не Госплан в Москве, а ФРС в Нью-Йорке.

- То ли еще будет!

...
Цитаты из книги «Что нас ждет в 2015 году?»
О капитализме и его будущем перерождении в новый социализм

Стихийный рынок, экономические кризисы и государство образуют единую систему регулирования капиталистического хозяйства. Два первых элемента – рынок и кризисы – всегда образуют при этом систему стихийного саморегулирования, а последний – государство – часто выступает как элемент сознательного управления…

Капитализм уйдет потому, что отпадет надобность в развитии вообще и в экономическом саморазвитии в частности, и потому, что он окажется неприспособленным к резко ухудшившейся экологической ситуации. Поэтому не может быть и намека на так называемый автоматический крах капитализма вследствие исчерпания его жизненных сил. Капитализм уйдет с эпохой развития…

Капитализм окажется неприспособленным для зрелого общества, когда задачи развития будут решены, когда возникнут новые задачи – задачи сохранения достигнутого. Он предстанет слишком хрупким и уязвимым, чересчур чувствительным к рентабельности, чтобы выжить в условиях резкого ухудшения экологической обстановки. В таких условиях он развалил бы всю систему жизнеобеспечения общества.

Чтобы сохранить достигнутый уровень жизнеобеспечения, обществу требуется система более стойкая к экологическим неурядицам и менее чувствительная к рентабельности. Такой стабильностью гипотетически обладает система, опирающаяся главный образом на общественную собственность, т.е. социализм…

Переход от капитализма к социализму, от господства частной собственности к господству общественной собственности произойдет сразу в глобальном масштабе, одновременно во всем мире. К такому заключению однозначно приводят прогнозы, предсказывающие к моменту перерождения капитализма в социализм такую высокую ступень интеграции мировой капиталистической системы, что она становится единой и неделимой...
http://kp.ua/daily/040613/397119
http://www.human-crisis.com/2013/06/blog-post_5.html

No comments:

Post a Comment