Sunday, August 10, 2014

США нанесли удар по боевикам "Исламского государства" вблизи столицы курдов в Ираке

Самолеты и беспилотники США нанесли новые удары с воздуха по боевикам группировки "Исламское государство" [ИГ, бывшая ИГИЛ, она же ISIS или ISIL] вблизи города Эрбиль - столицы Иракского Курдистана...

Атаки были проведены с целью оказания поддержки курдским военизированным подразделениям (пешмерга), участвовавшим в столкновениях с боевиками в районе Эрбиля. В результате ВВС США уничтожили несколько бронетранспортеров и грузовиков, которые боевики использовали для нападения на курдские силы. Кроме того, удар был нанесен по позициям, с которых экстремисты вели минометный огонь.

В связи со сложившейся в Ираке кризисной ситуацией президент США Барак Обама в четверг санкционировал нанесение точечных воздушных ударов по позициям боевиков "Исламского государства". В субботу Обама заявил, что в последние двое суток США со своих боевых самолетов и БПЛА нанесли ракетно-бомбовые удары по боевикам "в окрестностях Эрбиля, чтобы предотвратить их наступление на город и защитить американских дипломатов и военнослужащих", работающих в нем.

Ниже есть продолжение.

...Ранее боевики "Исламского государства" развернули наступление в провинции Дахук (к северу от Мосула), входящей в Курдский автономный район. Джихадисты захватили города Синджар и Зумар, заселенные по преимуществу езидами – родственной курдам этноконфессиональной группой...Захватив езидскую территорию, джихадисты вырезали около 8.000 человек. До 200.000 человек тысяч бежали из родных мест, опасаясь массовых казней.

...Боевики ИГ, воевавшие до последнего времени в Сирии, в июне возглавили наступление на северные и западные районы Ирака. К ним присоединились сунниты Ирака, военные из армии Саддама Хусейна и мелкие террористические группировки. В конце июня ИГ объявила о создании "исламского халифата" на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии — от Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака.
http://txt.newsru.com/arch/world/10aug2014/ustrike.html
http://txt.newsru.co.il/mideast/10aug2014/iraq_606.html
http://ria.ru/world/20140810/1019451613.html

No comments:

Post a Comment