Saturday, September 13, 2014

Компания по легализации наркотиков идёт полным ходом

Отрывок. Форматирование моё.

Члены Глобальной комиссии по вопросам наркополитики удивили общественность, рекомендовав частично легализовать употребление и хранение наркотиков. Также эксперты призвали вывести из зоны криминала производство и продажу психотропных веществ, предложив не сажать в тюрьмы тех, кто вовлечен в оборот наркотиков. Столь нетривиальные рекомендации содержатся в итоговом докладе комиссии под названием "Взять под контроль: на пути к эффективной наркополитике"...

Ниже есть продолжение.

В докладе подчеркивается, что речь идет не о полном разрешении на употребление всех возможных наркотических веществ, а об ином уровне контроля за их распространением и употреблением.

"Регулирование наркорынка - не настолько радикальная концепция, как может показаться... Правительства регулируют все - от употребления алкоголя и сигарет до лекарственных средств, пристежных ремней, использования фейерверков, станков и экстремальных видов спорта. Если мы хотим сдерживать и минимизировать потенциальные риски наркотиков, правительства должны применять ту же регулирующую логику к разработке эффективной наркополитики", - говорится в докладе.

Многие виды деятельности, связанные с наркотиками, в комиссии рекомендуют оставить запрещенными. В их числе, к примеру, продажа опасных веществ несовершеннолетним, а также распространение наиболее опасных наркотиков. Последнее, подчеркивается в комиссии, особенно важно, поскольку подобные вещества не должны быть доступнее, чем менее опасные. Между тем в условиях, когда запрещены любые вещества, порой легче раздобыть сильнодействующий вреднейший препарат.
http://txt.newsru.com/arch/world/09sep2014/drugpolicy.html



No comments:

Post a Comment