Sunday, November 09, 2014

Символ Холодной войны, похоронивший Восточный блок

Сокращено.

9 ноября 2014 года мир отмечает 25-ю годовщину падения Берлинской стены, события, ставшего символом окончания Холодной войны. 155-километровое сооружение, высотой всего 360 сантиметров, было воплощением опустившегося на Европу Железного занавеса, о котором рассказал Уинстон Черчилль еще в 1946 году.

Ниже есть продолжение.

После поражения Германии во Второй мировой войне Берлин, состоявший из советской и западных зон оккупаций, превратился в самое взрывоопасное место в мире. Из четырех кризисов, угрожавших перерасти в военную конфронтацию СССР и США, два связаны именно с этим городом.

В 1948 году Сталин ввел блокаду Западного Берлина, будучи уверенным, что бывшие союзники по антигитлеровской коалиции будут вынуждены эвакуировать свои зоны оккупации. Однако организованный США воздушный мост сорвал эти планы, заставив советское руководство снять блокаду.

Эти события сыграли ключевую роль в провозглашении в 1949 году двух германских государств: Федеративной Республики Германия на западе и Германской Демократической Республики на востоке. Страны стали витринами западного и восточного образов жизни. Здесь проходила граница между ЕС и СЭВ, NATO и Варшавским договором.

...Демократические свободы вместе с экономическим изобилием, вызванным начавшимся в 50-е годы германским экономическим чудом, привели к массовому бегству жителей ГДР в ФРГ...

До 1952 года бежать из советской зоны оккупации можно было свободно, чем смогли воспользоваться сотни тысяч немцев. С оборудованием границы между ГДР и ФРГ единственной брешью в железном занавесе стал Берлин. Жители этого города не только могли свободно перемещаться из восточной части города в западную, нередко они жили в одной, а работали в другой.

К 1961 году на запад бежали 3,5 миллиона немцев – около 20% всего населения ГДР. Особое беспокойство властей вызывало бегство молодых специалистов, а также квалифицированных инженеров, рабочих, врачей...

...как предвидели в Кремле, западные страны ничего не предприняли, решив, что стена остановит не только немецких беженцев, но и советские танки. Президент Кеннеди ограничился тем, что, посетив Западный Берлин в 1963 году, заявил: "Я берлинец".

Стена, воздвигнутая за три года до прихода к власти в СССР Леонида Брежнева, стала олицетворением получившей его имя доктрины, согласно которой западная граница Варшавского договора фактически являлась границей СССР. Стена, выстроенная из бетонных блоков, стала непроницаемым лицом блока советского....

...первый официальный визит генерального секретаря ЦК СЕПГ Эриха Хонеккера в ФРГ состоялся лишь в 1987 году. Канцлер Гельмут Коль принимал его со всеми государственными почестями. Это было воспринято как свидетельство отказа Бонна от претензий на территорию ГДР.

К тому времени доктрина Брежнева безнадежно устарела. Курс на демократизацию, взятый новым советским руководством во главе с Михаилом Горбачевым, пробудил в странах восточного блока надежду на освобождение из-под владычества Москвы. Просоветские режимы в этих странах вступили в конфликт как с Москвой, так и с собственными гражданами.

Особо непримиримую позицию в отношении нового курса Москвы заняли руководители Чехословакии, Болгарии, Румынии и ГДР - Густав Гусак, Тодор Живков, Николае Чаушеску и Эрих Хонеккер. Горбачев называл из "бандой четырех", в память о клике, пришедшей к власти в КНР после смерти Мао Цзедуна. Попытки советского лидера заставить Хонеккера пойти навстречу жителям Германии ни к чему не привели. "Мы нашу перестройку давно закончили, нам незачем перестраиваться", - услышал он в ответ.

Не стоит забывать, что на посту президента США находился последовательный противник коммунистической системы Рональд Рейган, поставивший себе целью уничтожить «империю зла». В 1987 году он посетил Западный Берлин. Выступая перед десятками тысяч человек, которые собрались у Бранденбургских ворот, он призвал советского лидера разрушить стену...

9 ноября 1989 года политбюро ЦК СЕПГ приняло решение разрешить гражданам ГДР выезжать на Запад. Это решение должно было вступить в силу лишь на следующий день. Однако партийный лидер Берлина Гюнтер Шабовски, которому поручили выступить с соответствующим заявлением по телевидению, об этом не знал. Поэтому стена пала не 10 ноября 1989 года, а днем ранее.

Под своими обломками она погребла не только ГДР, но и весь Советский блок. Власти ФРГ этот стремительный процесс застал врасплох. Снос стены завершился к декабрю 1990 года. 1 июля 1990 года Восточная Германия перешла на марки ФРГ, а 3 октября 1990 года Германская Демократическая Республика прекратила свое существование...
http://txt.newsru.co.il/world/09nov2014/berlin_a205.html
http://cursorinfo.co.il/news/pressa/2014/11/09/The-Washington-Post--pyat-mifov-o-berlinskoy-stene/

См. также:
Пять мифов о Берлинской стене

No comments:

Post a Comment