Saturday, December 06, 2014

ערוץ 2: ראיון עם רפי איתן (Hebrew, Ryssian)

Ссылка на само интервью
עובדה: בלי נקיפות מצפון
http://www.mako.co.il/tv-ilana_dayan/2015-75230c07c760a410/Article-92ac6ecd0960a41006.htm

Джонатану Полларду, отбывающему пожизненный срок в американской тюрьме по обвинению в шпионаже в пользу Израиля, был предложен план побега, однако тот отверг его, предпочтя искать убежище в израильском посольстве Вашингтона.

Об этом рассказал 88-летний Рафи Эйтан, экс-глава оперативного отдела Службы внешней разведки Израиля ("Мосад") в ходе интервью, данного им программе "Увда", которая идет на Втором канале ИТВ.

Ниже есть продолжение.

"Мне позвонили и сказали, что он ждет у входа в посольство. Я призвал его отказаться от этой идеи и не жалею об этом. Но он решил идти в посольство – и так оказался в тюрьме", – приводит рассказ Эйтана...

Рафи Эйтан, бывший резидент израильской разведки, который завербовал аналитика ВМФ США Джонатана Полларда и получал от него секретную информацию, впервые раскрыл подробности ареста своего подопечного. Он утверждает, что в то время верил, что Израиль предоставит Полларду политическое убежище - даже в том случае, если это нанесет серьезный урон американо-израильским отношениям.

Экс-гсотрудник "Мосада" также сообщил, что оба премьера, Ицхак Рабин и Шимон Перес, знали о его работе с Поллардом, отвергнув таким образом подозрения в подпольных махинациях, которые ему неоднократно предъявляли. Он взял ответственность за провал их совместной работы на себя, чтобы сохранить хорошие отношения между Вашингтоном и Иерусалимом.

Напомним, что в 2006 году Эстер и Джонатан Поллард потребовали отставки министра по делам пенсионеров Рафи Эйтана. В своем заявлении Полларды утверждали, что назначение бывшего резидента израильской разведки завербовавшего его, на пост министра не оставляет ни одного шанса на освобождение.

Судьи БАГАЦ Дори Бейниш, Аяла Прокачча и Давид Хешин выразили свою симпатию к Эстер Поллард, которая "стремится донести свое отчаяние", но, тем не менее, нашли аргументы заключенного "беспочвенными", подчеркнув, что данная проблема лежит в области дипломатических отношений между США и Израилем, куда БАГАЦ не имеет полномочий вмешиваться.
http://txt.newsru.co.il/arch/world/02dec2014/eitan456.html

No comments:

Post a Comment