Sunday, February 15, 2015

На Украине началось перемирие. Порошенко и лидеры сепаратистов отдали приказы о прекращении огня на Донбассе

В 00:00 по киевскому времени (01:00 по московскому времени) 15 января Порошенко выступил с телеобращением, в ходе которого отдал приказ о прекращении огня на Донбассе. "Весь мир затаил дыхание и ждет завтрашнего утра. Получив удар по одной щеке - другую подставлять мы не будем", - сказал президент.

Ниже есть продолжение.

"Я хочу мира, поэтому приказываю ВСУ, Нацгвардии, Госпогранслужбе и другим прекратить огонь в 00:00 15 февраля", - заявил Порошенко. Глава генштаба Виктор Муженко, а также руководители секторов в зоне боевых действий, со своей стороны, доложили о выполнении приказа.

Украинский лидер также заявил, что действия сепаратистов в районе Дебальцево ставят под угрозу мирный процесс. При этом Порошенко упомянул "дебальцевский плацдарм", тогда как, по версии сепаратистов, несколько тысяч украинских военных попали там в дебальцевский "котел".

Лидеры сепаратистов тоже отдали приказы о прекращении огня. "Силы ополчения ДНР, исполняя указ главы ДНР, в 00:00 часов по киевскому прекратили огонь из всех видов вооружения, - заявил представитель минобороны ДНР Эдуард Басурин. - Силы ополчения ДНР, неукоснительно соблюдая указ главы ДНР, обязуются выполнять режим тишины во всей зоне ответственности подразделений ополчения ДНР".

Он добавил, что власти самопровозглашенной Донецкой народной республики приступили к разработке планов по отводу тяжелых вооружений и обмену пленными... В самопровозглашенной Луганской народной республике также объявили о прекращении боевых действий.

В полночь все стихло

До полуночи жители Донецка и других населенных пунктов слышали шум выстрелов, но, как только наступило 15 февраля, все стихло...
...Ранее, "Нормандская четверка" объявила об итогах переговоров в Минске по украинскому кризису...Одобренный лидерами [Президентом РФ Владимир Путин, Франции Франсуа Олланд, Украины Петр Порошенко и канцлером ФРГ Ангелой Меркель] комплекс мер по выполнению Минских соглашений, который подписали участники контактной группы по Украине, предусматривает прекращение огня к 15 февраля и отвод всех тяжелых вооружений обеими сторонами. Также достигнута договоренность по пограничным, гуманитарным и экономическим вопросам, освобождению всех заложников с обеих сторон в течение 19 дней, конституционной реформе, введению в действие ранее принятого закона об особом статусе территорий Донецка и Луганска...
http://txt.newsru.com/world/14feb2015/ready.html
http://txt.newsru.com/world/12feb2015/minsk_3.html

No comments:

Post a Comment