Sunday, March 29, 2015

Последнее кропное использование кавалерии состоялась 31 октября 1917 года при битве за Беер Шеву



https://he.wikipedia.org/wiki/%D7%AA%D7%9E%D7%95%D7%A0%D7%AA_%D7%9E%D7%AA%D7%A7%D7%A4%D7%AA_%D7%94%D7%A4%D7%A8%D7%A9%D7%99%D7%9D_%D7%91%D7%A7%D7%A8%D7%91_%D7%91%D7%90%D7%A8_%D7%A9%D7%91%D7%A2

Это картина показывает атаку австралийской бригады лёгкой кавалерии при битве за Беер Шеву.


Битва за Беэр-Шеву (англ. Battle of Beersheba) — состоялась 31 октября 1917 года в ходе Синайско-Палестинской кампании Первой мировой войны. Переломным моментом сражения стала стремительная атака 4-й австралийской бригады лёгкой кавалерии, развернувшаяся на почти шестикилометровом участке фронта и позволившая захватить последние турецкие рубежи обороны, ворваться в город и предотвратить взрыв колодцев с питьевой водой Беэр-Шевы.

Атака лёгкой кавалерии решила исход битвы и таким образом привела к прорыву турецкого фронта и захвата Иерусалима британцами, считается крупнейшей и единственной прорывом лёгкой кавалерии в истории. Во многих местах она описывается как крупнейшей последней атакой кавалерии в истории (намёк на то, в последующих войнах танки будут играть роль кавалерии).

Ниже есть продолжение.

Однако австралийская бригада лёгкой кавалерии, которая была частью АНЗАК, не считается кавалерией, согласно армейским историкам, это была моторизированная пехота. Солдаты бригады не были оснащены копьями, у них быль ружья, которые они носили на плечах. В течении большинства битв, лошади использовались для того, чтобы добраться до фронта, там же с них спешивались и продвигать пешком. Поэтом армейские историки предпочитают первый указанные выше вариант.

Это битва стала центральной в боевом наследии в Австралии. В 2007 году состоялась реконструкция кавалерийской атаки "товариществом наследия Первой мировой войны в Эрец Исраэль" и товариществом австралийской кавалерии, сохраняющей наследие кавалерии АНЗАК. В самой Беер Шеве есть несколько достопримечательностей, в том числе парк австралийского солдата в районе Йуд Алеф, созданное при участии второго перечисленного товарищества.

...Британский план прорыва линии Газа—Беэр-Шева основывался на опыте двух неудачных попыток фронтального штурма Газы. Турецкие защитные порядки сосредотачивались в окрестностях Газы, однако на востоке в линии фронта была довольно широкая брешь между последним редутом Газы и фортификациями Беэр-Шевы. Турки полагали, что нехватка питьевой воды (исключение составляли колодцы Беэр-Шевы) в этом регионе ограничит действия британской армии.

Британцы считали, что недостаток воды перенести будет легче, чем прорвать фронт в районе Газы. Поэтому они решили нанести фланговый удар на востоке. Для этого была проделана титаническая инженерно-техническая работа по переброске сил и организации передовой базы вблизи Беэр-Шевы, позволявшей пехотным и кавалерийским войскам развернуть штурм города. Тонким местом организации был тот факт, что штурм города и захват источников должен быть молниеносным. Если бы атака была отбита, то британцы были бы вынуждены отступить на поиски питьевой воды.

По замыслу осуществлять этот план должны были две пехотные дивизии 20-го корпуса: 60-я пехотная дивизия (2/2-я лондонская) и 74-я пехотная дивизия (йоменская) — и две конные дивизии из состава Пустынного конного корпуса: австралийская и дивизия АНЗАК (АНЗАК - Австралийский и Новозеландский армейский корпус) — воинское формирование Австралии и Новой Зеландии, сформированное для участия в Первой мировой войне. АНЗАК активно участвовал в боях в Египте и в Галлиполи). Кроме того, в прямом подчинении штаба пустынного корпуса были 7-я конная бригада и имперская верблюжья бригада.

Пехота, поддерживаемая тяжёлой артиллерией, должна была атаковать Беэр-Шеву с юго-запада, где были расположены наиболее мощные турецкие укрепления, в то время как конным бригадам следовало окружать город с юга и с востока. Как только первая внешняя линия обороны была бы прорвана — это служило бы сигналом к началу кавалерийской атаки.


https://ru.wikipedia.org/wiki/Битва за Беэр-Шеву (1917)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Австралийский и новозеландский армейский корпус
https://he.wikipedia.org/wiki/תמונת מתקפת הפרשים בקרב באר שבע
https://he.wikipedia.org/wiki/הפרשים האוסטרלים הקלים

No comments:

Post a Comment