Sunday, March 29, 2015

Сатановский: Саудовская Аравия вообще может разлететься на много маленьких кусочков

См. также:
Конфликт в Йемене перерастает в региональную войну

Коалиция во главе с Саудовской Аравией только и делает, что бомбит хуситов с воздуха, но с воздуха никакая война не выигрывается, – считает президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. – Тем более – война с племенами. Но пойдут ли союзники на сухопутную операцию – большой вопрос. Пока мы знаем только, что несколько лет назад хуситы в столкновениях на границе наголову разгромили национальную гвардию Саудовской Аравии и захватили в плен множество высокопоставленных офицеров, которых пришлось выкупать.

Сейчас саудовцы собираются подкрепить себя иностранными армиями – иорданской, марокканской, египетской и пакистанской. Но, опять же, речь идет о ВВС. На сухопутную операцию могут пойти только египтяне, которым в Йемене не привыкать воевать. Но пойдут ли – большой вопрос.

Пока египтяне не могут зачистить даже Синай, который является частью Египта, от сил, которые гораздо слабее хуситов и хуже вооружены. Тем более, что за хуситами стоит Иран, а Иран шиитские военизированные подразделения готовит очень хорошо.

Ниже есть продолжение.

Мы видим, во что превратилась, благодаря Ирану, «Хезболла». Видим, как сегодня в Сирии и Ираке иранский генерал Касем Сулеймани создает подразделения КСИРа, как исламские инструктора подняли подготовку ХАМАС.

Хуситы – такой же военизированный проект, в который иранцы серьезно вложились. Так что я не особенно оптимистичен в отношении операции, затеянной Саудовской Аравией.

«СП»: – Что будет с Саудовской Аравией в случае поражения?

– Саудовская Аравия – страна, «слепленная» из разных кусков, и разрываемая тяжелейшими внутренними конфликтами. Иранцы, например, могут всерьез взорвать ситуацию в Восточной провинции, где 90% населения – это шииты. А есть еще населенная преимущественно шиитами-исмаилитами саудовская провинция Наджран, приграничная с Йеменом. И есть населенный зейдитами саудовский Асир.

Как видите, Саудовская Аравия вообще может разлететься на много маленьких кусочков. И это будет вполне логичным результатом политики, которую ведут салафитские улемы вместе с монархиями Персидского залива.

Иран в мягком подбрюшье Саудовской Аравии – в Сане и Ходейде – занял очень серьезный плацдарм. И сегодня мы, возможно, стоим у истоков большой, глобальной ближневосточной войны. Де-факто – войны Ирана и Саудовской Аравии…
http://svpressa.ru/war21/article/116953/

No comments:

Post a Comment