Saturday, August 22, 2015

Эhуд Барак: трижды с 2010 до 2012 г. не было большинства для атаки Ирана

Бывший премьер-министр и министр обороны Израиля Эхуд Барак рассказал, что в период с 2010 по 2012 год, когда израильское правительство во главе с Биньямином Нетаниягу рассматривало вопрос об атаке по иранским ядерным объектам (сам Барак занимал в те годы пост министра обороны), другие члены кабинета министров выступили против из-за сопряженных рисков.

Среди противников нанесения превентивного удара по иранским ядерным объектам были нынешние его сторонники — министры Юваль Штайниц и Моше Яалон.

В интервью корреспонденту Второго канала ИТВ Рони Даниэлю Барак рассказал
, что в тот период он, Нетаниягу, бывший глава Генштаба Габи Ашкенази и бывший министр иностранных дел Авигдор Либерман попросили разведку предоставить им данные о возможном ударе по Ирану, но начгенштаба не был готов подписаться под приказом о начале операции.

Ниже есть продолжение.

Через год начгенштаба сменился, им стал Бени Ганц, который сказал следующее: "Способность нанести удар есть, вы знаете все ограничения, все риски".

Барак рассказал, что тогда он и Нетаниягу готовы были вынести вопрос об ударе на голосование узкого кабинета министров по вопросам безопасности. Но на заседании выяснилось, что ожидаемой поддержки у них нет в том числе и потому, что министры Штайниц и Яалон выступили против превентивного удара.

"Биби, я и Либерман поддержали операцию и были готовы вынести вопрос на решение узкого кабинета министров, — поведал Барак. — Биби вел долгие разговоры с министрами, по окончании которых сказал, что они поддержат. Но на самом заседании выяснилось, что Яалон и Штайниц против".

Барак объяснил это тем, что военное командование хотя и сказало, что способность нанести удар есть, но представило все риски. "Когда начгенштаба говорит, что "есть способность", это не значит, что он говорит "вперед, ребята, нас ждет веселая игра, такая прогулка по парку". Понятно, что он озвучивает риски. Речь идет о сложной операции, о возможности потерь. И тут мы видим, как Штайниц и Яалон начали сникать".

В конце концов они проголосовали против, и в кабинете не набралось нужного большинства.

"Это те самые Штайниц и Яалон, которые сегодня выглядят в глазах общественности самыми ярыми милитаристами и сторонниками атаки по Ирану", — сказал Барак, добавив, что если бы тогда набралось необходимое большинство, возможно, операция по обезвреживанию иранских ядерных объектов была бы уже позади.

...Второй канал отметил, что Барак хотел помешать публикации этой записи. Но военная цензура разрешила предать их гласности.

Комментируя запись, Штайниц сказал, что категорически осуждает разглашение заседаний узкого кабинета министров и не собирается "подтверждать, опровергать или как-то еще комментировать приписываемые ему слова".

Моше Яалон, нынешний министр обороны, тоже сказал, что не собирается комментировать в какой-либо форме содержание заседаний "восьмерки" или узкого кабинета.

...Глава парламентской комиссии по иностранным делам и обороне Цахи Анегби (Ликуд) заявил о том, что он намерен проверить, не нарушил ли бывший министр обороны Эхуд Барак «Закон о цензуре», разглашая содержание бесед членов «узкого кабинета безопасности», на котором рассматривался вопрос о бомбардировке ядерных объектов Ирана...
http://9tv.co.il/news/2015/08/22/211440.html
http://txt.newsru.co.il/arch/israel/21aug2015/barak8024.html
http://cursorinfo.co.il/news/novosti1/2015/08/23/ehud-barak-opovestil-ves-mir-ob-agressivnih-planah-pravitelstva-netaniyagu/

No comments:

Post a Comment