Saturday, August 22, 2015

Теракт в поезде Амстердам-Париж: трое раненых

В ночь на субботу, 22 августа, в скоростном поезде Thalys, следовавшем из Амстердама в Париж, было совершено террористическое нападение. Молодой мужчина марокканского происхождения, вооруженный автоматом Калашникова и ножом, ранил трех человек, в их числе двух американских военнослужащих, которые смогли нейтрализовать террориста.

Двое пострадавших находятся в критическом состоянии...

Ниже есть продолжение.

...По словам свидетелей, нападение было совершено, когда поезд следовал через Бельгию. Молодой араб без рубашки, с автоматом на плече, и с ножом в руке вышел из туалетной комнаты, но не успел открыть огонь. Ему оказали активное сопротивление трое американцев, в том числе, двое военных - один из военно-воздушных сил, второй - резервист Национальной гвардии США, сообщает CNN (некоторые СМИ ошибочно называют их морскими пехотинцами). Они не были в униформе.

... Президент Соединенных Штатов Барак Обама поблагодарил военнослужащих за помощь, которую они оказали местным правоохранительным органам. "Президент выразил глубокую благодарность за мужество и быструю реакцию нескольким пассажирам, в том числе американским военным, которые самоотверженно оказали сопротивление злоумышленнику", - цитирует Reuters заявление Белого дома.

По словам американского лидера, "героические действия" военных "помогли избежать гораздо большей трагедии".

Глава МВД Франции Бернар Казнев также выразил благодарность гражданам США, заявив, что, если бы не "их смелые действия", могла бы произойти "настоящая драма". Кроме того, министр рассказал, что стрелок является 26-летним уроженцем Марроко, он сел на поезд в Брюсселе. При себе у злоумышленника был пистолет, автомат, предположительно, Калашникова, а также холодное оружие...
http://txt.newsru.co.il/world/22aug2015/train_101.html
http://txt.newsru.com/world/21aug2015/train.html
http://txt.newsru.com/world/22aug2015/train.html

No comments:

Post a Comment