Sunday, October 04, 2015

В Германии "принудительно арендуют" пустующую коммерческую недвижимость для беженцев

Форматирование моё.

...в Берлине...уже имеются прецеденты принудительной аренды коммерческой недвижимости в рамках действующего законодательства. Более того, стали известны первые единичные случаи, когда для приема беженцев изымалась жилая недвижимость, причем даже не пустующая...

В Гамбурге, куда в настоящее время каждый день прибывают по 400-500 беженцев, для их первичного размещения разрешено на правах принудительной аренды временно занимать пустующие склады, торговые площади и другую коммерческую недвижимость, а также земельные участки. Соответствующий закон парламент города, имеющего статус федеральной земли, принял 1 октября. В условиях непрекращающегося притока людей и надвигающейся зимы к аналогичным законодательным мерам готовы прибегнуть и в некоторых других частях страны, например, в соседнем Бремене.

В гамбургском парламенте закон, срок действия которого ограничен мартом 2017 года, был одобрен социал-демократами, "зелеными" и депутатами от Левой партии. Он не распространяется на частные квартиры, а касается лишь пустующей коммерческой недвижимости.


Ниже есть продолжение.

При этом городские власти подчеркивают, что речь идет лишь о крупных помещениях, позволяющих одновременно разместить большое количество людей. Принудительно селить беженцев закон разрешает только в том случае, если до этого с владельцем объекта не удалось договориться. Собственникам будет выплачиваться арендная плата по средним рыночным ценам в данном населенном пункте.

Таким образом, речь не идет о конфискации имущества. Между тем принятый закон резко раскритиковала оппозиционная либеральная партия СвДП. Лидер ее гамбургского отделения Катя Зудинг (Katja Suding) заявила, что земельный парламент явно перешел красную линию: "Это очень серьезное посягательство на наши фундаментальные права, а именно - на фундаментальное право частной собственности". По мнению политика, альтернатива "либо изъятие помещений, либо беженцы окажутся зимой без крыши над головой", является надуманной: власти просто плохо работают с имеющимися предложениями.

...В отличие от Гамбурга и Бремена, такие федеральные земли, как Бавария, Гессен, Саксония, Саксония-Ангальт, не намерены принимать законов о принудительной аренде недвижимости. "Это же экспроприация", - убежден министр внутренних дел земли Рейнланд-Пфальц, социал-демократ Рогер Левенц (Roger Lewentz)...

...Тем временем в Берлине, к примеру, уже имеются прецеденты принудительной аренды коммерческой недвижимости в рамках действующего законодательства. Более того, стали известны первые единичные случаи, когда для приема беженцев изымалась жилая недвижимость, причем даже не пустующая. Так, в Эшбахе под Фрайбургом (земля Баден-Вюртемберг) муниципальные власти расторгли арендный договор с жительницей дешевой городской квартиры, чтобы предоставить ее семье беженцев.

"В некоторых маленьких общинах Северного Рейна-Вестфалии тоже имеются отдельные случаи расторжения договоров аренды муниципальных квартир", - подтверждает Ульрих Роперц (Ulrich Ropertz), исполнительный директор Немецкого союза квартиросъемщиков (Deutscher Mieterbund). Так, в городке Нихайме с населением в 6300 человек власти намерены выселить из трехэтажного дома многолетних жильцов, чтобы переоборудовать все здание для приема беженцев.

Пресс-секретарь общегерманского объединения домовладельцев Haus und Grund Александр Вих (Alexander Wiech) опасается, что принудительной арендой коммерческой недвижимости дело не ограничится. Принятый в Гамбурге закон он называет "посягательством на право собственности" и "контрпродуктивным".

"Мы же делаем ставку на принцип добровольности", - указывает представитель немецких домовладельцев. Он уверяет, что многие из них и так уже предлагают предоставить беженцам пустующие площади - как коммерческие, так и жилые. По мнению Александра Виха, если бы при заключении арендных договоров в роли квартиросъемщиков выступали бы муниципальные власти, это существенно упростило и ускорило бы достижение договоренностей...
http://www.dw.com/ru/%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B1%D0%B5%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%B2-%D0%B8%D0%B7%D1%8A%D1%8F%D1%82%D0%B8%D0%B5-%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B6%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B0/a-18758041

No comments:

Post a Comment